пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТП

28. Режим и учет рабочего времени. Т-7

Режимом рабочего времени называется его распределение в сутки, неделю, начало и окончание работы. В режим также входит и структура недели, графики сменности, а также внутри- и межсменные перерывы в работе, начало и конец рабочего дня, смены, недели. К режиму относятся и вахтовый метод работы, гибкие, скользящие графики.

Для отдельных категорий работников - гибкий график. Он устанавливается коллективным договором или внутренним распорядком. Решение по этому поводу принимает администрация вместе с профсоюзом. Вахтовый метод - Для работы на отдаленных от постоянного места жительства участках. Вахта - это выездная на такие участки смена работников на 2-4 недели, проживающая в вахтовом городке. Смена может длится 12 часов. Она включает в себя и отдых и работу. Потом работники меняются и отдыхают по месту жительства, туда же включается и время в пути до места работы. За такую работу производится оплата в размере 50% и 75% тарифной ставки. Раздробленный рабочий день - Устанавливается где этого требует характер работы. Причем должна соблюдаться установленная продолжительность общего рабочего времени за день, неделю, месяц. Ненормированный рабочий день - Устанавливается для отдельной категории работников, при котором в случае производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, без дополнительной оплаты. Это особые условия - они заключаются в ответственном характере работы, или в возможности переработки лиц. Такой вид не изменяет установленной нормы рабочего времени. На работников с таким рабочим днем распространяются основные положения нормального режима рабочего времени: постоянно ходить на работу и трудится в указанном времени. Дежурства - Это работа в организации не по своей специальности в праздничные или выходные дни. К дежурствам привлекаются в исключительных для производства случаях и не чаще 1 раза в месяц. Она не превышает нормального рабочего дня, и работнику предоставляется отгул на 10 дней. Сверхурочные работы - Это работы сверх установленной продолжительности дня. Применяется в исключительных случаях и с разрешения соответствующего профсоюза, а ст. 54 не допускает таких работ. Исключения: предотвращения стихийных бедствий и их последствий, общественных работ по водо и газо снабжению, окончание начатой работы, если по тех причинам не была окончена, ремонта механизмов и сооружений, если это грозит остановке производства; и если не явился сменщик. К ним не допускаются беременные и с детьми до 3 лет, до 18 лет, обучающиеся работники, инвалиды. Работы не должны превышать 4 часов в течении 2 дней подряд и 120 часов в год. Администрация ведет точный учет. На вредных работах сверхурочные не допускаются. Учет рабочего времени - 3 вида: поденный ежедневный выход на работу и рабочее время, применяется когда одинаковая продолжительность дня. Недельный - когда каждую неделю одинаково реализуется установленная недельная норма рабочих часов (40, 36, 24) и при неполном рабочем дне и при гибком графике, суммированный- при сменной работе за неделю, месяц. Учетный период - не больше года, устанавливается коллективным договором.

 

 

58.Право на забастовку и его реализация. Правовые последствия законной и незаконной забастовок

Право на забастовку – это право трудового коллектива или нескольких трудовых коллективов, поскольку сама забастовка – это коллективные действия, форма коллективного ультиматума для удовлетворения требований работников, не получивших разрешения мирным путем. И никто другой не подпадает под определение понятия забастовки, данной в ст. 398 ТК.

Забастовка – частичное или полное прекращение работы. Статьей 37 Конституции РФ установлено право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора.

После 5 календарных дней работы примирительной комиссии может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 10 календарных дней.

Забастовку возглавляет представительный орган работников. Работодатель и служба по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены о возобновлении забастовки не позднее чем за 3 рабочих дня. В период проведения забастовки стороны спора обязаны продолжить его разрешение путем проведения примирительных процедур.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ являются незаконными и не допускаются забастовки: 1) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных и т. п.; 2) в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и тепло-, водо-, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

Право на забастовку может быть ограничено федеральным законом.

Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов по заявлению работодателя или прокурора.

Забастовка прекращается: подписанием соглашения об урегулировании конфликта; признанием ее незаконной.


 


12.01.2016; 01:45
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь