пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Интенсивные технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя и овса, ее особенности в условиях Северного Казахстана и при орошении. Хозяйственно-биологическая характеристика районированных сортов пшеницы, ячменя и овса.

         Технология возделывания яровой пшеницы

Предшественники: Чистые пары – лучшие предшественники для яровой пшеницы в засушливой зоне. На парах ведут борьбу с сорняками, накапливаются питательные вещества и влага. Но при всей положительности пар имеет и свои недостатки: год поле не дает продукцию, идут затраты на обработку поля, идет непродуктивная потеря гумуса. В связи с этим в хозяйствах с высокой культурой земледелия идет замена пара на парозанимающие культуры: горох, овсе и др.

Обработка почвы. Важный агроприем при возделывании яровой пшеницы – основная и предпосевная подготовка почвы к посеву, которая направлена на накопление и сохранение влаги, а также уничтожение сорняков.

Обработка почвы под пшеницу зависит от зоны, предшественника, особенностей почвы, степени ее засоренности, преобладающих видов сорняков и многих других условий.

В условиях зоны обработка почвы должна способствовать созданию наибольшего запаса влаги весной и экономному расходованию ее в период вегетации.

Для посева следует использовать семена с высокими урожайными свойствами и посевными качествами сортов, допущенных к посеву. Очистка семян и доведение их до посевных кондиций должно заканчиваться  осенью. Весной непосредственно перед посевом проводят воздушно-тепловой обогрев, протравливание семян и обработка некоторыми препаратами.

Сроки сева зерновых культур в условиях Северного Казахстана являются одним из решающих факторов, которые в значительной мере определяют уровень и качество получаемых зерна и семян.  Чтобы вредное действие весенней и раннелетней засухи зоны ослабилось, и растения попали под июльско-августовский максимум осадков в фазе максимальной потребности влаги, а созревание закончилось к началу осенних заморозков, следует правильно выбрать сроки посева.  Установлено, что оптимальный срок посева яровой пшеницы 15-25 мая. При этом среднеспелые сорта начинают сеять 19-20 мая и заканчивают 28 мая, а среднепоздние с 15-18 мая.

Способ посева и норма высева. В условиях зоны используется рядовой способ посева с шириной  15 см (СЗП-3,6)  23 см (СЗС-2,1) посевные комплексы (полосное14-18см). Норма высева в условиях зоны колеблется от 2,5 до 4,5 миллионов всхожих семян на гектар: - на обыкновенных черноземах – 3,5-4,5 млн. всхожих семян на гектар,

- на южных черноземах – 2,5-4,0 млн. всх. семян на гектар - на каштановых почвах – 2,0-3,2 млн. всх. семян на гектар. Основное требование при посеве – заделать семена на такую глубину и таким образом, чтобы были созданы наилучшие условия для прорастания и быстрого появления всходов.

Уход за посевами. На посевах пшеницы можно применять боронование, химические меры борьбы, подкормку.

Уборка. При хорошей густоте и высоте стеблестоя и благоприятной погоде предпочтительнее раздельный способ. Он позволяет начать уборку раньше, чем исключает потери от осыпания. При хорошем просыхании валков получается сухое зерно, оно легко очищается уже в комбайне. Если посевы низкорослые, хлебостой изрежен, стоит неблагоприятная погода с частыми дождями, необходимо применять прямое комбайнирование.

     Сорта: Любава (Любава – создан научно-производственной фирмой «Фитон» (Костанайская область) методом многократного улучшающего отбора на различных агрофонах из гибридной комбинации Лютесценс П-368 х (РУ-18 х Саратовская 29). Разновидность - лютесценс. Масса 1000 зерен 38,2 г. Сорт среднеспелый (72-89 дней). Колосится и созревает одновременно со среднеспелым стандартом Саратовская 29 или на 1-2 дня позже. Сорт устойчив к поражению стеблевой ржавчиной и пыльной голов). Лютесценс 32, Саратовская 29

            

 

 

             ЯЧМЕНЬ

Место в севообороте. Для условий Северного Казахстана лучшими предшественниками считаются картофель, свекла, зернобобовые, озимые и яровые зерновые, однолетние травы, пласт многолетних трав. Считается, что сам ячмень служит удовлетворительным предшественником для пшеницы и овса, поскольку он рано освобождает поле и оставляет после себя больше влаги, чем другие злаки.

    Обработка почвы. Обработка почвы с сохранением стерни является важным приемом влагонакопления. Сохранение стерни обеспечивает прибавку зимней влаги до 19-22 мм в сравнении с отвальной зябью. Обработка почвы под ячмень не отличается от обработки под другие культуры. Ячмень хорошо использует последействие удобрений, поэтому фосфорные удобрения следует вносить в пар из расчета на всю ротацию севооборота.

    Подготовка семян к посеву включает: очистку, сортировку, протравливание, воздушно-тепловой обогрев и другие специальные приемы.

    В Северном Казахстане лучший срок посева, как на зерно, так и на корм конец мая – начало июня, это позволяет избавиться от сорняков, в том числе от овсюга, максимально использовать летние осадки.

   Норма высева изменяется в зависимости от района возделывания, она может колебаться от 2,5 до 5,5 млн. всхожих семян на гектар. Оптимальной глубиной заделки семян ячменя 5-6 см, но при пересыхании верхнего слоя почвы глубину заделки увеличивают до 6-8 см.

   Уход за посевами ячменя может включать следующие агротехнические мероприятия: прикатывание после посева, до и послевсходовое боронование, борьба с болезнями, вредителями и сорняками.

    Ячмень можно убирать как прямым комбайнированием, так и раздельно. Способ уборки зависит от состояния стеблестоя (густоты, высоты), засоренности посева, уровня урожайности и других причин. Раздельным способом убирают неравномерно созревшие посевы с подгоном и высоким засорением, высота растений не менее 60-80 см. Уборка начинается на 5-7 дней раньше, чем при прямом комбайнировании. В противном случае редкая стерня не удержит валок, он провалится на почву и подобрать его очень сложно. Зрелых семян при этом способе должно быть не менее 75%. Прямое комбайнирование следует проводить при созревании 90% зерна.

         Сорта: Арна (раннеспелый), среднеспелые (Кедр, Целинный 91)

 

             ОВЕС

         Овес относительно не требователен к почвам, исключение – песчаные и солонцеватые на которых он растет плохо, но обладает способностью выносить заболоченные почвы.

       Овес лучше размещать после пропашных или зернобобовых  культур. Он требует много азота, поэтому хорошим предшественником для него служат бобовые растения, особенно горох. Обработка почвы аналогичная с ячменем. Очистка, сортировка, выделение более крупных зерен на семена, протравливание.

     В зоне Северного Казахстана овес высевают с 25 по 5 июня. Это объясняется тем, что в степных и лесостепных районах Северного Казахстана при самых ранних сроках посева овес страдает от закукливания (вирусная болезнь).

     Способ посева сплошной рядовой, узкорядный, перекрестный. Норма высева,  зависит от почв, климатических условий:   в Карагандинской, Павлодарской областях – 2,5-3,5 млн.,  Акмолинской, Костанайской – 3,5-4,0 млн., СКО,  – 4,0-4,5 млн.

     Овес созревает неравномерно, особенно если имеется много подгона. Во времени созревания зерен из разных метелок одного растения и даже из разных частей одной метелки всегда бывает резерв, иногда очень большой приток сухого вещества к зерну у овса идет дольше, чем у пшеницы и поэтому преждевременная уборка ведет к получению значительной части неполноценного зерна. Созревание соломы у овса сильно отстает от созревания зерна (к моменту уборочной спелости зерна стебли имеют очень большую прозелень и высокую влажность).

             Сорта (Битик, Скакун, Мирный)

 


18.08.2018; 19:11
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь