пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Законы равнозначимости и независимости факторов жизни растений, минимума, максимума и оптимума, совокупного, а не изолированного действия факторов жизни, возврата.

 

Законы земледелия- Законы земледелия - это частное выражение законов природы, проявляющихся в земледельческом процессе. Они раскрывают закономерные связи развивающегося растения с условиями внешней среды.

 В то же время ими определяются пути развития важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, которое должно происходить в строгом соответствии с требованиями законов земледелия       

Закон возврата- Этот закон был открыт в середине XIX столетия основоположником агрохимии Ю. Либихом. Он формулируется так: все вещества, используемые растениями при формировании урожая, должны полностью возвратиться в почву с удобрениями. Нарушение этого закона рано или поздно приводит к утрате почвой плодородия.

В принципе постановка вопроса о необходимости возврата биологически важных элементов, а не всех элементов, вынесенных из почвы урожаем, правильна и прогрессивна. Это неоднократно подчеркивали К. Маркс, К. А. Тимирязев, Д. Н. Прянишников, отмечавшие, что учение о необходимости возврата вещества в почву представляет собой одно из величайших приобретений сельскохозяйственной науки.

Закон незаменимости и равнозначимости факторов жизни. Взаимоотношения растений с отдельными факторами их жизни изучались длительный период. В результате был установлен закон незаменимости факторов жизни растений, который формулируется так: ни один из факторов жизни растений не может быть заменен никаким другим. Это значит, например, что сколько бы мы ни вносили удобрений, они не могут возместить недостатка воды, или - нельзя заменить фосфор азотом и калием.

 

Закон минимума, оптимума и максимума.- В результате изучения реакций растений на отдельно взятые условия жизни при неизменном количестве всех остальных факторов было установлено, что каждая последующая одинаковая доза испытуемого фактора дает меньшую прибавку урожая, чем предыдущая. На основе этого был сформулирован закон минимума, которым устанавливалась зависимость количества урожая от фактора, находящегося в относительном минимуме: по мере удовлетворения потребности растения в недостающем факторе урожай повышается до тех пор, пока он не будет ограничен другим фактором, оказавшимся в минимуме.

Наглядно этот закон можно проиллюстрировать на примере бочки, клепки которой означают различные факторы жизни растений. Высота каждой клепки соответствует степени обеспеченности потребности растения в данном факторе, выраженной в процентах. Наивысший урожай, который может дать данный вид и сорт растения при полной обеспеченности (100 %) всеми факторами жизни. Сплошная линия показывает фактический урожай (уровень воды) при данной обеспеченности растений, который равен высоте самой низкой клепки.

На рисунке уровень воды ограничен клепкой, означающей фосфор, который и представляет фактор, находящийся в минимуме (степень обеспеченности 60 %). Нетрудно увидеть, что после «увеличения» этого фактора в минимуме окажется азот (степень обеспеченности 70 %).Ю. Либих сформулировал закон минимума так: продуктивность поля находится в прямой зависимости от необходимой составной части пищи растения, содержащейся в почве в самом минимальном количестве. Он считал, что прибавка урожая прямо пропорциональна увеличению питательного вещества, находящегося в минимуме, т. е. У = Ах, У - урожай; х - количество питательного вещества; А - коэффициент пропорциональности для данного вида удобрения.

Закон совокупного действия факторов жизни растений. На основании большого числа исследований было установлено, что совместное действие факторов жизни повышает влияние каждого из них па урожай по сравнению с раздельным действием. Это позволило сформулировать закон совокупного действия факторов жизни растений: для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни растений в оптимальном соотношении.В основе данного закона и закона минимума лежит закон незаменимости и равнозначимости факторов жизни растений.Взаимодействие факторов жизни между собой и растением может изменить количественные потребности растения в том или другом факторе или вызвать их дополнительный приток. Например, фосфорно - калийные удобрения снижают потребность растения в воде, а внесение кремниевой кислоты способствует лучшему поступлению в растение ионов фосфорной кислоты. Однако как фосфорные (и другие) удобрения не могут уберечь от гибели растения при отсутствии воды, так и кремниевая кислота не может оказать положительного влияния на усвоение фосфора, если его нет в почве. Закон плодосмена и агротехники. Закон плодосмена и агротехники.

При разработке и освоении системы земледелия большого внимания заслуживает закон плодосмена, сформулированный М. Г. Павловым: любое агротехническое мероприятие более эффективно при плодосмене (чередование культур), чем при бессменном посеве. На положениях, вытекающих из этого закона, основаны принципы построения севооборотов, использования промежуточных, пожнивных, поукосных и других культур, способствующих интенсификации сельскохозяйственного производства, т. е. получению двух урожаев с одной и той же площади.Условия жизни растений, особенно почвенные, можно регулировать различными приемами агротехники. Поскольку каждый из них оказывает действие не на все факторы, необходимо применять такую систему мероприятий, которая в состоянии обеспечить растения всеми факторами жизни при наибольшей рентабельности производства. В этой системе первоочередное значение имеют приемы, влияющие на факторы, находящиеся в данное время в минимуме, например, снабжение растений водой при недостатке ее в почве. Кроме того, необходимо предвидеть и те факторы, которые могут оказаться в минимуме, после того как будет устранен дефицит в первом факторе, например при нехватке воды вместе с поливом в почву надо внести удобрения. Система агротехники должна учитывать меняющиеся требования растений в течение вегетационного периода. Поэтому ее необходимо применять творчески, с учетом требований растений в конкретных условиях среды.

Самая лучшая система агротехнических мероприятий не даст ожидаемых результатов, если они будут выполнены недоброкачественно. Плохо выполненный прием (нарушение установленной глубины обработки почвы, несоблюдение нормы высева, неправильное внесение удобрений, гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и т. п.) может оказаться не только бесполезным, но и принести непоправимый вред.Важным показателем качества работ является их своевременность. Преждевременное или запоздалое проведение агротехнических мероприятий резко снижает их эффективность, а часто вовсе теряет смысл.

 

 

 

 


18.08.2018; 18:40
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь