пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

СССР в годы Великой Отечественной Войны

Нападение Германии на СССР. Основные этапы Великой Отечественной войны. План «Барбаросса». Основные направления наступления гитлеровских войск летом 1941 года. Военные действия на советско-германском фронте. Причины поражения Красной армии в первые месяцы войны. Московская битва и ее международное значение. Весенне-летние (1942 года) сражения на советско-германском фронте. Причины поражения Красной армии под Ленинградом, в Крыму и под Харьковом. Оборона Сталинграда. Приказ № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!».

Перестройка жизни страны на военный лад. Государственный комитет обороны. Эвакуация предприятий, персонала, продовольствия. Изменения в трудовом законодательстве. Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 года и на 1942 год. Народ и война. Лозунг «Все для фронта, все для победы!». Трудовой подвиг советского народа в тылу.

Движение сопротивления и и партизанская война в тылу врага. Коллаборационизм, причины его проявления. «Наказанные народы», депортации.

Образование антигитлеровской коалиции. Московская конференция трех держав (декабрь 1941 года). Вступление США в войну (декабрь 1941 года). Договоры о союзе СССР с Великобританией и США (май-июнь 1942 года).

II период Великой Отечественной войны. Коренной перелом в ходе войны. Контрнаступление советских войск под Сталинградом (ноябрь 1942 года). Начало массового изгнания захватчиков. Сражение зимой 1943 года. Битва на Курской дуге. Операция «рельсовая война», сражение за Днепр, освобождение Киева.

III период войны. Освобождение территорий Советского Союза в конце 1943–1944 годов. Операция «Багратион». Военные действия в Европе. Освобождение от фашизма народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Берлинское сражение. Открытие второго фронта (1944 год). Решения Ялтинской (февраль 1945 года) и Потсдамской (август 1945 года) конференций союзников.

Война с Японией. Боевые действия августа-сентября 1945 года. Атомная бомбардировка США и городов Хиросима и Нагасаки. Разгром Квантунской армии. Безоговорочная капитуляция Японии.

 

Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. Цена победы. Историческое значение Великой Отечественной войны. Итоги и уроки Второй мировой войны.

69.       


15.01.2017; 22:26
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь