пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Восстание декабристов на Сенатской площади и его историческое значение.

Предпосылками к восстанию декабристов стало то обстоятельство, что после смерти императора Александра I, на престол должен был взойти старший брат бездетного Александра I, Константин Павлович. Но тот добровольно отказался от трона и следующим кто претендовал на трон, был другой брат Николай Павлович, не имевший популярности среди военных и чиновников. Под давлением губернатора Санкт-Петербурга М.А. Милорадовича, Николай отказывается от престола, в пользу Константина который 27 ноября был приведен к присяге. Но Константин не принимал престол, но и не отказался от него официально. В этой напряженной обстановке Николай решает стать императором в связи с чем на 14 декабря была назначена повторная присяга.

В сложившейся ситуации смены власти, декабристы решились на переворот. План восстания заключался в том, что бы ни дать войскам и членам Сената принести присягу Николаю, а в случае необходимости убить императора и его семью, руководителем переворота стал Сергей Трубицкой. В дальнейшем планировалось принудить Сенат к утверждению новой конституции, созданию временного правительства, отмене крепостного права, и введению суда присяжных. 

Ход восстания на Сенатской площади

14 декабря офицеры тайного общества к 11 часам вывели на Сенатскую площадь около 3020 солдат Московского, Гренадерского и Гвардейского морского экипажа полков. Однако предупрежденный о готовящемся восстании Николай уже к 7 часам утра принял присягу у членов Сената, став официально императором России.

В связи с отсутствием Трубецкого, декабристы не могли долго решить, кого выбрать новым руководителем, продолжая стоять на площади. Попытка М.А. Милорадовича уговорить восставших разойтись закончилась его смертью после того как он был ранен штыком Е. Оболенским. К тому времени на площади собрались жители Петербурга, их численность составила более десяти тысяч человек. Многие из собравшихся поддерживали восставших военных, образовав вокруг них кольцо, сдерживая окруживших их жандармов, которые в свою очередь были окружены еще одним кольцом жителей города пришедших позже. 

Новым главой восстания, стал князь Оболенский, но к тому времени император Николай, собрав правительственные войска общей численностью более 12 тысяч человек и достигнув четырехкратного перевеса сил, отдал приказ к атаке.
Вначале по декабристам артиллерия сделала выстрел холостыми зарядами но не достигнув никаких результатов, произвела следующий залп картечью по верх голов декабристов, те ответили оружейным огнем, после чего артиллерия открыла огонь картечью по рядам восставших, которые обратились в бегство. Далее декабристы попытались перестроиться на льду Невы, решив идти на штурм Петропавловской крепости, но продолжившийся обстрел ядрами стал ломать лед под их ногами, в связи, с чем многие утонули, а их ряды были расстроены. 

Результаты восстания декабристов

На этом восстание декабристов было подавлено, в ходе которого погибло более 1271 человека из них 79 женщин и 150 детей, количество погибших стало самым большим из всех ранее происходивших дворцовых переворотов. К суду было привлечено 597 человек, из них П.И. Пестель, С.И. Муровьев-Апостол, М.П. Бестужев, К.Ф. Рылеев и П.Г. Каховский были по приговору суда повешены 13 июня 1826 года. Еще 121 декабрист были сосланы на каторгу в Сибирь. Итогами восстания декабристов стал сильнейший резонанс в обществе, который в дальнейшем значительно повлиял на общественно-политическую жизнь страны во время правления Николая.

 

49.


15.01.2017; 22:25
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь