пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Происхождение славян: источники и гипотезы. Первые исторические известия о славянах.

Разные исторические источники толкуют происхождение названия «славяне» по-разному. Некоторые утверждают, что слово «славяне» происходит от слов сеет, богиня Слови, Солнца. Византийский историк Прокопий писал о славянах: «Они высокие и чрезвычайно крепкие; телом и волосами не очень белые и не русые... Они совсем не злые и не коварные». Многие письменные источники содержат информацию о славянах, наиболее известные из них:

- труды греков: «отца истории» Геродота, Гомера, Эсхила, Гесиода и др.;

- произведения римлянина Тацита;

- исследования византийца Прокопия Кесарийского («История войн»);

- исторические работы Иордана («О происхождении и деяниях гетов», «Гетика»);

- «Повесть временных лет» Нестора.

 Вспомним, что на протяжении II-VII вв. в Азии и в Европе начались значительные перемещения племён, которые были названы Великим переселением народов. Причины такого движения связаны с началом распада родоплеменных отношений, что заставляло народы искать новые земли для расселения.

Племена готов двигались из Скандинавии на юг.

Они вытесняли племена вандалов. Гигантская орда готов, продвигаясь землями Волыни и долиной Южного Буга, разрезала массив славянских племён венедов, принадлежащих к зарубинецкой культуре, и вытеснила их восточнее Поднепровья и на юг к берегам Днестра. Это вынудило славян объединиться и образовать союз племён, одним из которых стало государство антов. Именно анты сдерживали напор готов в Восточной Европе. Позднее готов, как вы знаете, разбили гунны. Земли Украины надолго оказались под властью гуннов. Поэтому анты были союзниками гуннов в их походах.

Вместе с гуннами анты атаковали границы Римской империи. Позже вместе со склавинами они осуществили поход на земли Византийской империи, расселяясь на правом берегу Дуная и на Балканах.

 На землях современной Украины анты продвигались в направлении Поднепровья и Приазовья. В V— VI вв. государство антов достигло наивысшего расцвета. Но борьба с

новым врагом — племенами аваров — истощила эти племена. В начале VII в. их государство распалось, и с 602 г. об антах не упоминает ни один письменный источник.

Часть антов смешались со склавинами и с группами неславянских народов. После этого они расселились по среднему течению Днепра, на Левобережье. После распада антского союза самой большой в этом массиве оказалась группа славянского племени полян. Поселение, на месте которого будет основан Киев, появилось на землях полян в конце V в. н. э. Позднее это объединение в IX в. станет базою для формирования государства Киевская Русь. Но это случится не скоро...

 Великое переселение народов привело к формированию современной этнополитической карты Европы. Этот период считают границей истории Древнего мира и Средних веков.

Большое расселение славян происходило в разных направлениях. После Великого переселения народов в Европе жили разные племена славян.

Большая часть склавинов, двинувшаяся на запад, стала основой формирования словаков, моравов, чехов и части поляков.

Племена славян, осевшие на землях Балканского полуострова и на обоих берегах Дуная, смешивались с даками и романским населением. При этом анты пошли в глубь Балкан, а склавины — вдоль Дуная в направлении его истоков. Так образовались две группы западных славян — сербская и полабская.

Современная наука считает предками украинского народа именно племена склавинов.

Трипольская культура заложила фундамент для формирования украинского народа и его культуры. Трипольцы передали своим потомкам лучшие человеческие качества, которые были им свойственны: трудолюбие, настойчивость, сплоченность, любовь к родной земле.

На формирование славянской народности и культуры повлияли так или иначе все племена, которые в разные времена жили на территории современной Украины.

 

5.


15.01.2017; 22:25
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь