пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Формирование условии для самовопитания студентеческого социума.

На личность будущих специалистов влияют различные факторы не только системы образования, но и общества в целом. В этом процессе основная роль принадлежит учебно-воспитательной среде университета. Поэтому одним из главных условий успешного профессионально-личностного становления студента за годы обучения является создание благоприятной среды в вузе для реализации их интеллектуально-личностного потенциала. Для выполнения этой задачи в воспитательный процесс КазНМУ внедрена Модель формирования личности выпускника, в основу которой заложены базовые ценности университета, которые являются своеобразным компасом, указывающим путь профессионально–личностного становления будущего специалиста.

Обучение в высшей школе дает студенту возможность получить не только профессиональное образование и компетенции, но и расти как личность, реализуя свой интеллектуальный и нравственный потенциал. Именно в студенческие годы вчерашние школьники делают первые шаги в самостоятельной жизни. В это время со многими вещами они сталкиваются впервые, многое узнают, многому учатся.Это пора юности, позволяющая радоваться вместе с близкими по духу людьми, пополнять свой багаж знаний.Однако, с учетом реалий сегодняшнего временимы не можем сказать, что для студентов весь период обучения в ВУЗе – беззаботное время.Современные исследователи говорят, что нынешние университетские кампусы становятся ареной борьбы за выживание. Психологические службы престижных университетов мира отмечают растущий поток студентов, нуждающихся в их услугах. Причиной тому послужили достаточносильные стрессы, которым подвергаются студенты из за постоянной нехватки времени. Высокая учебная нагрузка, страх не оправдать доверие, надежды и средства своих родителей, и как следствие психоэмоциональное перенапряжение – вот далеко не полный список проблем современных студентов. Учитывая сложность и многогранность проблем профессионально-личностного становления студенческой молодежи , а также тенденцию возрастания требований общества к самой личности будущих специалистов, его профессиональной компетентности мы имеем право и обязанность говорить об обеспечении саморазвития личности и психо-эмоционального благополучия студентов как одной из ключевых задач стоящих перед вузами. Именно формирование гармоничной личности студента, его знания и навыки, способности адаптироваться к новым условиям и умение реализовать свой интеллектуально-творческий потенциал за годы обучения в вузе определяют границы и возможности достижения им социально-экономического благополучия в будущем.

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы также отмечено, что одной из важнейших задач модернизации системы образования является формирование интеллектуальной нации, представители которой обладают не только конкурентоспособными знаниями, креативным мышлением, но и высокими гражданскими и нравственными принципами, чувством патриотизма и социальной ответственности [7]. Поэтому на сегодняшний день в вузах нашей страны намечается тенденция по усилению воспитательного компонента обучения, первостепенную важность обретает формирование духовных качеств личности студентов, воспитание у молодежи «нового казахстанского патриотизма».

В этой связи основные задачи личностно-ориентированного высшего образования могут быть сведены к следующему:

·         обеспечение развития личности студента через формирование креативной, поддерживающей, психологически комфортной учебно-воспитательной среды;

·         обеспечение взаимосвязи личностного и профессионального развития обучающихся в ходе учебной деятельности, т.е. обеспечение единства обучения и воспитания;

·         учет и подчинение целей образования на каждом этапе развития личности студента его интересам, способностям.

При этом управлению процессом образования придается координирующий и мотивационный характер. В качестве критериев применения вышесказанных подходов можно привести следующее:

·         психофизиологическое состояние студентов, т.е. их ментальное здоровье (наличие и характер мотивов, эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка);

·         нравственно-этическое развитие (владение и выполнение нравственно-этических норм деятельности и поведения, наличие и характер ценностных ориентаций);

·         коммуникативная активность (уровень потребности и способности к общению);

·         адаптированность к будущей профессии (наличие цели деятельности, овладение основными навыками);

·         направленность студентов на самосовершенствование и саморазвитие (наличие и определенность жизненных планов и перспектив).

КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова входит в число казахстанских ВУЗов, подписавших Великую Хартию университетов, являющаяся основой Болонской декларации. В связи с вступлением нашего университета в данный процесс Ученым советом было принято решение о внедрении компетентностного подхода в процесс обучения и воспитания студентов при котором обеспечивается главный принцип Болонской декларации – «образование для развития личности». Таким образом, реализуя принципы Болонской декларации, а также положения Государственной Программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-15 годы в нашем университете в 2010 году была разработана и внедрена Модель медицинского образования, основанная на компетентностно-ориентированном обучении студентов[4]. Данная модель предусматривает формирование у студентов 5 ключевых компетенций, это:

·         Знания;

·         Навыки;

·         Правовая компетентность (Адвокат здоровья);

·         Коммуникативные навыки;

·         Саморазвитие и самосовершенствование.

Формирование компетенции «Саморазвитие и самосовершенствование» имеет особенное значение, так как можно сказать, что вся воспитательная работа проводимая в университете направлена на формирование данного вида компетенций. Это означает, что наряду с высокими требованиями к профессиональной подготовки студентов, в нашем университете особое значение придается личностному становлению и развитию будущих специалистов. В первую очередь, это связано с особенностями профессии «врач». Как известно, в течение всей истории врачебной профессии при подготовке будущих медицинских специалистов большое внимание уделялось формированию не только профессиональных знаний и умений, но и развитию личностных качеств. Принятие студентом медиком своей будущей профессии, глубокое осознание им профессиональных требований являются главным фактором успешности его профессионально-личностного становления. Поэтому в рамках реализации компетентностного подхода, а также для формирования пятой компетенции «Саморазвитие и самосовершенствование студента» в воспитательный процесс КазНМУ разработана и внедрена «Модель формирования личности выпускника КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова». В основу данной модели взяты базовые ценности университета, которые являются своеобразным компасом указывающим путь профессионально-личностного становления будущего специалиста [6]. На сегоднящний день они таковы:

·         Служение народу;

·         Верность профессии;

·         Репутация университета;

·         Почитание учителей;

·         Уважение к студентам;

·         Преемственность поколений;

·         Устремленность в будущее.

 

82.  


11.01.2017; 00:00
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь