пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Инновационные методы и формы обучения: метод мозгового штурма, кейс-стади, метод проекта, матрица идей.

Инновационные методы и формы обучения: метод мозгового штурма, кейс- стади, метод проекта, «swot-анализ», «матрица идей» и др.

Мозговой штурм. Технология работы по этому методу предполагает коллективную деятельность учащихся в подгруппах.

Организация «Мозгового штурма» включает три этапа:

Первый этап: Постановка проблемы.

Проблема должна быть четко сформулирована. Происходит определение ведущего и распределение прочих ролей участников

Второй этап: Генерация идей

Важно соблюдать главные правила для этого этапа:

  • Количество идей не должно иметь никаких ограничений.
  • Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий настрой.
  • Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются.
  • Любые идеи могут комбинироваться и улучшатся.

Задача учителя на этом этапе - поддерживать те идеи, которые обладают хоть каким-то признаком осуществимости. Учащиеся способны выдавать много идей, выдвигать гипотезы, генерировать какие-то идеи.

Третий этап:

На этом этапе, в отличие от второго, оценка не ограничивается, а наоборот, приветствуется. Методы анализа и оценки идей могут быть очень разными. Успешность этого этапа напрямую зависит от того, насколько "одинаково" участники понимают критерии отбора и оценки идей.

Метод кейс-стади(case-study) - обучение методом ситуаций или прецедентов, который появился в школе права Гарвардского университета.

Цель метода кейс-стади — научить студентов решать сложные проблемы и дать навыки управления бизнесом. Кейс — это описание реальной бизнес-ситуации, для которой студенты предлагают свои решения. Обычно кейсы раздаются для изучения заранее. Далее в аудитории группы студентов ищут решения, оформляют и проводят презентации своих решений. Затем в творческой, конкурентной обстановке проводятся дискуссии и «разбор полётов».

Существуют два типа классических школ кейс-стади: Гарвардская (американская) и Манчестерская (европейская). В Гарварде обучают поиску единственно верного решения, в Манчестере — поиску различных решений.

В основе метода проектовлежит развитие познавательных, творческих навыков обучаемых и критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Основные требованияк использованию метода проектов:

1. наличие значимой в творческом плане задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;

2. практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

3. самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность обучаемых;

4. определение конечных целей совместных или индивидуальных проектов;

5. определение базовых знаний из различных областей, необходимых для работы над проектом;

6. структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);

применение исследовательских методов — определение проблемы и задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы.

SWOT-­анализ (разработан в Гарварде) – это метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории :

1. strengths – сильные стороны;

2. weaknesses – слабые стороны;

3. opportunities – возможности;

4. threats – угрозы.

Данная система позволяет оценить сильные и слабые стороны, оценить любое событие, явление или мероприятие объективно и непредвзято, выявить преимущества и недостатки, обосновать перспективы развития, сформулировать логически верное высказывание, принимая во внимания различные точки зрения.

Методика матрицы идей -- это когда на основе нескольких независимых переменных составляются различные варианты решении. Обычно разработка социального проекта зависит от сложности и первоочередности поставленных задач, от сроков, в пределах которых требуется осуществить замысел, а также от материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Просчитывая варианты из этих переменных, можно определить наиболее эффективный путь реализации проекта в заданных условиях. Этот важный прием применяется, как правило, при ограниченных возможностях.

Матрица идей, ещё так же называется матрицей возможностей -- это простой и действенный метод создания идей, позволяющий сделать даже рутинную работу интересной и получить на выходе достойный творческий результат. В определенных рамках он работает безотказно, а благодаря своей простоте может использоваться без предварительной подготовки. Все, что от нас требуется -- это хорошо разбираться в области, в которой поставлена задача.

Матрицу возможностей (известную также как морфологический анализ, автор -- астрофизик Фриц Цвикки) можно отнести к аналитическому поколению креативных методик, сформировавшемуся в период второй мировой войны. О морфологическом анализе уже многие писали, однако, не все пробовали его практиковать -- возможно, не в последнюю очередь из-за сложности имеющихся описаний.

Метод хорош тем, что позволяет использовать особенности такой ситуации (множество существующих примеров, правил и параметров задания) в свою пользу.

 

76.  


11.01.2017; 00:00
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь