пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Современные дидактические концепции обучения. Концепция поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной. Концепция проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, З.И.Калмыкова, М.И.Махмутов и д.р.).

Современная дидактическая система исходит из того, что обе стороны – преподавание и учение – составляют единство в процессе обучения и являются предметом дидактики. Современную дидактическую концепцию создают такие направления, как программированное, проблемное обучение, развивающее обучение (П. Гальперин, Л. Занков, В. Давыдов), когнитивная психология (Дж. Брунер), педагогическая технология, педагогика сотрудничества (группы учителей-новаторов 80 годы в России).

Концепция поэтапного формирования умственных действий бала разработана на основе соответствующей теории П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной. Её можно представить в виде ряда этапов.

Первый этап – актуализация соответствующей мотивации учащегося, предварительное ознакомление с целью действия, т.к. только в том случае, когда цель задания совпадает с мотивом, можно считать действия деятельностью.

Второй этап – осознание схемы ориентировочной основы деятельности (действия). Учащиеся предварительно знакомятся с характером деятельности, условиями её протекания, последовательностью ориентационных, исполнительных и контрольных функций. Уровень обобщённости действий, а значит, и возможности переноса их в другие условия зависят от полноты ориентировочной основы этих действий. Выделяют три типа

такой основы:

· Даётся неполная система ориентировок в готовом виде, по образцу,

необходимая для оперативного исполнения ;

· Даётся полная ориентировочная основа действия в готовом виде;

· Ориентировочная основа действия предлагается в обобщённом виде.

Третий этап – выполнение действия во внешней форме – материальной или материализированной, т.е. с помощью каких – либо моделей, схем, чертежей и т.п. Эти действия включают не только ориентационные, но и иполнительные и контрольные

функции. На данном этапе от учащихся требуется словесное сопровождение (проговаривание вслух) совершаемых операций и их особенностей.

Четвёртый этап – этап «внешней» речи, когда действие подвергается дальнейшему обобщению благодаря речевому (устному или письменному) оформлению и отрыву от материализованных средств.

Пятый этап – этап внутренней речи, на котором действие приобретает умственную форму.

Шестой этап связан с выполнением действия в умственном плане

(интериоризация действия).

Достоинство данной концепции – создание условий для работы ученика в индивидуальном темпе и для мотивированного самоуправления учебно-познавательной

деятельностью.


10.01.2017; 23:46
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь