пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Этапы и логика процесса обучения в высшей школе. Виды и ситемы обучения и их характеристика. Репродуктивный и продуктивный виды обучения.

Методы подразделяются на две группы:

Репродуктивный метод обучения – воспроизведение по образцу и повторение способа деятельности и сообщенных знаний. Педагог дает задание, а обучающийся их выполняет – решает сходные задачи, составляет планы, воспроизводит физические или химические опыты.

Продуктивные методы обучения – это методы получения новых знаний и умений в результате творческой деятельности. Условием функционирования продуктивных методов является наличие проблемных задач. Проблемные задачи – это всегда поиск нового способа решения. Таким образом, продуктивные методы обучения базируются на проблемной интерпретации учебного материала.

Суть проблемной интерпретации состоит в том, что преподаватель не сообщает знаний в готовом виде, но ставит перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения.

В разрешении учебной проблемы можно выделить следующие этапы:

1. Создание проблемной ситуации.

2. Анализ проблемной ситуации и преобразование ее в одну или несколько проблемных задач.

3. Решение проблемных задач путем выдвижения гипотез и последовательной их проверки.

4. Проверка решения проблемной задачи.

Проблемное обучение имеет массу достоинств. Тем не менее нет возможности сделать все обучение проблемным по целому ряду причин:

1. Продуктивные методы не универсальны, не всякая учебная информация содержит в себе противоречие и представляет собой учебную проблему. Такой учебный материал следует давать репродуктивными методами.

2. Есть учебные проблемы, которые непосильны для учащихся. Понизить уровень проблемности можно только репродуктивными методами.

3. Есть учебные проблемы, которые, напротив, очень легки для учащихся и создать на их базе учебную ситуацию просто невозможно, т.к. учащиеся решают их с первого предъявления. В этих случаях более уместно применение репродуктивных методов.

4. Создать проблемную ситуацию на полном незнании невозможно. Чтобы вызвать у учащихся познавательный интерес, необходимо, чтобы они уже имели некоторый «стартовый» запас знаний. Создать его можно только с помощью репродуктивных методов.

5. При формировании умений и навыков (особенно технических), где показ, подражание и репродукция имеют очень большое значение, продуктивные методы абсолютно уступают репродуктивным по эффективности.

6. По сравнению с репродуктивными, продуктивные методы требуют значительно больших затрат времени на изучение учебного материала.

7. Продуктивные методы требуют более высокой педагогической квалификации.


10.01.2017; 23:46
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь