пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Педагогика высшей школы - наука о воспитании специалистов.

Педагогика высшей школы возникла на базе общей педагогики наука педагогика, основы которой заложили древние философы - "как науки о воспитании детей\", прошла длительный путь исторического развития за этот и время накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, четко сформировалась тенденция дифференциации педагогических знаний с учетом специфики объектов воспитания сейчас существует немало систем обучения и воспитания, которые охватывают людей разных возрастов и профессий очерчены концепцию непрерывного образования и воспитания человека, основанной на гуманистических ценностях общества.

Педагогика - наука о педагогические закономерности, сущность, принципы, методы и формы обучения, воспитания, развития и профессиональной подготовки конкретного человека, коллектива в интересах успешной деятельности появление педагогики связана с первыми объединениями людей для совместной жизнедеятельности: чтобы ее осуществлять, проводили соответствующую подготовку как отдельная отрасль педагогика сформировалась лишь после накопления ния общих и специальных педагогических знания.

         Педагогика высшей школы, предмет и задачи.

Педагогика высшей школы – это наука о закономерностях процесса воспитания и профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, разрабатывающая на их основе теорию, методику, технологию организации и управления этим процессом.

Объект педагогики высшей школы – педагогические системы, функционирующие в высших учебных заведениях, а также системы управления вузами.

К таким системам можно отнести академическую группу, курс, факультет, вуз, общественные организации и формирования, студентов, преподавателей, отделы и управления министерства образования и др.

 

Предмет педагогики высшей школы – процесс воспитания и профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза, выявление закономерностей этого процесса.

Какие же задачи рассматривает и решает ПВШ? К фундаментальным можно отнести следующие задачи

1.      Разработка концептуальных основ непрерывного педагогического образования, всех его звеньев? профессиональной ориентации (довузовской подготовки), вузовской подготовки, послевузовского образования.

2.      Исследование вопросов профессиональной подготовки будущих учителей в различных типах учебных заведений по традиционной и многоуровневой системе, разработка теории и методики профессиональной подготовки.

3.      Исследование сущности и закономерностей процесса воспитания студенческой молодежи, личности будущего учителя, и на этой основе разработка методических рекомендаций.

4.      Изучение содержания и закономерностей процесса обучения, различных его видов и на этой основе разработка методических рекомендаций и новых прогрессивных педагогических технологий.

5.      Теоретическое обоснование и разработка моделей учителя XXI века.

6.      Исследование деятельности общественных организаций и формирований, их роли в профессиональной подготовке и воспитании будущих учителей, в развитии студенческого самоуправления, определение путей повышения эффективности их работы.

7.      Изучение и анализ деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, выявление наиболее продуктивных авторских методик и педагогических технологий обучения, разработка профессиографических характеристик и требований к преподавателю вуза.

8.      Изучение вопросов руководства воспитательно-образовательным процессом в вузе на разных уровнях, определение оптимальных форм и методов деятельности управленческих структур.


10.01.2017; 23:20
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь