пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Оценка продуктивности севооборотов

Сравнение севооборотов разной специализации по единому показателю может привести к ошибочным выводам. Так, оценка севооборотов, в которых возделываются зерновые и кормовые только по кормовым единицам может привести к сокращению посевов одних культур и расширению площади под культурами, обеспечивающими более высокий выход кормовых единиц. Такие севообороты должны оцениваться  как по выходу зерна в натуральном и денежном выражениях, так и кормов в кормовых единицах с 1 га севооборотной площади. Поэтому при выборе показателей  для выявления эффективности того или иного севооборота необходимо обратить внимание на состав культур.

Главным оценочным показателем при сравнительной оценке севооборотов является выход продукции с единицы севооборотной площади в сопоставимых единицах. Севообороты зернового направления чаще всего оцениваются по урожайности культур и выходу зерна с единицы севооборотной площади за вычетом семян, в том числе основной культуры. Оценка может также производиться по валовой (основной и побочной) продукции с единицы площади. При этом сбор побочной продукции определяется по каждой культуре исходя из соотношения основной и побочной продукций.

Кормовые севообороты и севообороты с набором культур, дающих разную продукцию, не сопоставимую по валовому ее количеству, лучше оценивать по выходу кормовых единиц и протеина, или кормопротеиновых единиц. В тех случаях, когда продукцию трудно перевести в кормовые единицы (например, севообороты с техническими культурами), более точное представление о продуктивности севооборотов можно получит по валовому сбору продукции с единицы севооборотной площади в стоимостном выражении.

При сравнительной оценке севооборотов необходимо также учитывать влияние различных культур на плодородие почвы, их почвозащитную роль.

Кроме того, используют экономические показатели: затраты средств и труда, себестоимость продукции, чистый доход и рентабельность.

Сравнительную оценку севооборотов удобно вести по прилагаемой  форме 13.

Форма 13.

Продуктивность различных севооборотов 

Культура

Площадь, га

Выход продукции в ц/га севооборотной площади

зерна

побочной продукции

всего

кормовых единиц

переваримого протеина

кормо-протеино-вых единиц

 

17.08.2016; 13:38
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь