пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Столовые корнеплоды. Морковь, свекла, редька, редис. Морфологические и биологические особенности. Технология возделывания.

МОРКОВЬЗнач. Daucos carota «кладовая витаминов» В1, В2, С, РР, В9. сахара, мин. соли, азотистые и др в-ва. Кобальта в 10 р больше чем в мясе и молоке. Назначают при малокровии и наруш обмена в-в. М 1000с 2-2,4г.

Биол. Холодостойкое. т мин 4-6С. Не выдерж осен заморозков в почве ниже 2 С. Требов-на к свету. К влаге требов-на уммеренно. Почвы супесчан и суглин незаплывающие глуб пах гориз-т и много гумуса. Нуждается в калии отзывчива на азот.

Техн. Сорт Витаминная 6. . В овощном севообороте морковь размещают на 2-3-й год после внесения навоза (лучш предш. ранние овощи и ран. картофель) Обработка почвы обычная. Под зябь 1,5-3ц/га суперф и 0,5-1ц/га хлор-го калия. Рано весной боронуют. Под предпосевн культивац 0,8-1ц/га амм. сел. Мелкие семена отдел-т (40-60 г соли/л воды) затем проращиают их за 2-3 сут до посева (3-4 ч в воде при комнт темп, затем рассыпать тонк слоем на брезент и накрыть мешковиной, когда наклюнутся слегка подсушить и обязательно протравливание!!!в день посева ТМТД (8г на 1 кг) высеять можно рано весной (вслед за предпосевной), под зиму или зимой. НВ 70-100 всх семян на метр рядка (7-8 кг/га). Весной на 2-3 см при заделке глубже 5 см не прорастают. до и после посева прикатывают (пророщенные или барботир-е семена только во влажн. землю) для равномерн заделки смешать с просушен опилками или гранулир суперфосф (1:2-3 по объему) +маячную культуру (редис 0,5 кг на 1 кг моркови) с междурядьями 45 см или широкополосным по схеме 68+8-10см (двустрочная лента).

      Довсходовое боронов за 3-4 сут до их появлен сетчатой бороной БСН-4,0 (на 30% увеличив число всходов и в 3 р. сниж засоренность). Рыхление рядков  по маячным культ-м до всходов 4-5 см с односторон лапами-бритвами. Потом как обознач рядки второй раз на 5-6 см с защитн полосой в 8-10 см. когда 3-4 листа 3 междурядн обр-ка на 8-10 см. Дальше рыхлят по мере надобности, обычно после полива на 10-12 см культиваторами со стрельчат универсальн лапами с защитн полосой 10-15 см. Перед последней междурядн покормку 1-1,5ц амм сел и суперф и 0,5 ц хлорр калия.

      Можно применять гербициды. опрыскивая до посева, до всоходов или в фазе 2-3 наст листьев гезагардом (2-3 л/га). (Реализация не ранее, чем через 4 мес после!)

      Орошение 5-7 р за вегетац по 350-400 м3/га. Однократное щелевание междурядий через 2 полива на 20-25 см в середине вегетации (более экономн расх. влаг. улучш. водно-физ. св-в.) Прекратить поливы за мес до полного созрев (чтоб не растрескивались). Убирать вручную, предвар-но подпахивая корнеплоды плоскорезами небольшими партиями для реализации.

РЕДЬКА Знач. Raphanus sativus. Калий кальция железо, магний – улучш обмен в-в , витамин С и эфирные масла и глюкозиды. «санитар человеческого организма» - препятствует отложению солей в почках.

Биол. по биологич особенностям см. редис. холодостойкая, хорошо хранится

Техн. Сорта Зимняя круглая черна, зим кр белая, Одесская 5. В севообороте в одном поле с корнепл, и еще ей уплотняют картофель. Для осен и зимн. потребл высевают после уборки салата, укропа, ранн картоф, лука на перо. Обр-ка почвы, система удобр и уход как за редисом. Семена в 2 срока: скороспелые (для летнего потребл)- весной одноврем с редисом; среднеспел  (для осен и зимн) – в июне. после уборки предш. посев однострочн с междур 45 см и двустрочн 50+20см. Чтобы избежать прорывки в рядках НВ при одностроч для летнего – 3-4кг/га, для зимн – 2-3кг, при двустрочн – 4-5 кг/га. Для равномерн распр-я семян жареное просо 1:3-4. На 3-4 см. Редьку для осен зимнего подкапывают скобой..

 

РЕДИСЗнач. Raphanus sativus. Скороспелость, разнообр-е по срокам созрев-я и способам культуры позволяет иметь свеж редис в течение неск-х мес-в в году. Особенно ценен весной. Содерж сахар крахмал белки. Есть высокоактивные ферменты углеводного обмена, многие незаменимые аминк-ты, аскорбинов к-та в легкоусв форме. и бактерицидные в-ва. Горьковатый вкус из-за горчичных масел – тиоглюкозидов. Есть двулетн и однолетн.

Биол. т мин. 3-4С, всходы переносят -2 -3С. взрослые даже – 5. т опт от всход до образ-я корнепл 10-12 С. а потом +18 днем и не выше 15 ночью. Длинного дня. при слабом освещ вытяг-ся и корнепл медленно растут. В первый период развития к воде нетребов-н, но с обр-я корнепл недостаток воды и избыток тепла вызыв-т горечь и дряблость редиса. нерегулярное обеспеч водой при засухе – растрескивание корнепл. из-за скороспел-ти обл-т высокой энергией роста и требует усил-го пит-я. На слишком легких почвах дряблые и острые, на тяж-х деформац-я. не желателен избыток азота – пустота в мякоти и загнивание. фосфор и калий значит-но повыш-т содерж. сахара.

Техн. сорта: Дунганский 12/8, Корейский местный, Розово-красный с белым кончиком.  Отдельного поля не отводят. размещ. на припарниковом участке на второй год после внесения свеж навоза или по перегною. Можно до посадки томатов или посева огурцов. или повторной после раннего картофеля, и как уплотнитель в междур-х капусты, огурцов и как маячную. Избегать крестоцветных предш-в. Где первой культурой ранневесен. боронов, а перед посевом культивацию на 8-10 см с боронованием и прикат-м. под культивацию 1,5-2 ц. суперф. 1-1,5 амм сел и 0,5 хлор калия. Перед посевом обязно прикат. Посев в перв декаде мая при т на гл заделки +5-6С. Если раньше – может пойти в стрелку. Чтобы был свеж редис длительно посев в неск-ко сроков с интерв 7-10 сут. для позднеосеннего употр. сеют в начале авг. (лучше сорт Дунганский12/8). для посева крупные откалибр семена, протравл-е ТМТД (8г/1кг) Способ посева зависит от сорта. Позднеспелые (дунг-й12/8) лучше одноряднымс междур 45 см; скорспел (розовзкрасн с бел конч) – лучше ленточно с раст м/у строчк 15 см, м/летнами 45-50см. НВ 15-25 кг/га на 3-4 см. Сразу после всходов боронуют поперек рядков сетчатыми или зигзагом. Всходы не прореж. Боится крестоцв блошки, особ в жару – за 15 дн до уборки опр актелликом (1л/га). В начале обр-я корнепл подкармл. амм. сел-й (1ц/га) лучше перед поливом. Поливают 5-7 р по 200-250 м3/га. в сухую погоду еженедельно в вечерние часы по 100-120м3/га. Уборка выборочно, накануне полив (повыш кач-во и облегч уборку) после в пучки и на реализ

 


15.08.2016; 17:04
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь