пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Садово-режущие инструменты. Устройство секатора, садового ножа, прививочных ножей

Садово-режущие инструменты и инвентарь.

В плодоводстве многие работы проводят с помощью садово-режущих инструментов (рис. 36,37). Прививки проводят ножами (прививочный, окулировочный, комбинированный, окулировочный нож А.А. Ильинского). Для обрезки применяют секаторы, пилки, сучкорезы (воздушные секаторы). Секатором срезают годичные приросты, ветви толщиной не более 1,5-2 см. Садовые ножи предназначены для срезки крупных ветвей диаметром до 25-30 см. Инвентарь для обрезки должен быть хорошо отточен. При работе секатором режущую часть (широкую острую) направляют 

26.JPG

Рисунок 36. Ножи:
А – садовый; Б – прививочный; В – окулировочный; Г – комбинированный; Д – окулировочный нож А.А. Ильинского; 1 – клинок; 2 – носок клинка; 3 – спинка (обух); 4 – лезвие; 5 – сегментообразное углубление для открытия ножа; 6 – пятка клинка; 7 – ручка; 8 – заклепки; 9 – окулировочная косточка; 10 – утюжок; 11 – выступ для отделения коры.

в сторону обрезчика. При срезке ветви на почку левая рука должна находиться на оставляемой части. Для облегчения срезки многолетней ветви левой рукой отклоняют ее на противорежущую часть секатора.
Для обрезки высоких деревьев используют лестницы-стремянки ЛС-2, ЛСП-2, ЛСУ-3,5. Ручные пневматические секаторы ПАВ-600 и гидравлическая садовая вышка ВГС-3,5 намного облегчают обрезку и повышают производительность труда. Контурную обрезку деревьев выполняют машинами ОКМ-4,5; МКО-3,0; ПКО-6,Б. Обрезку по контуру обычно начинают со снижения кроны в возрасте 5-6 лет после посадки. Боковое ограничение крон проводят не раньше, чем на 8-10-й год. Обрезают поочередно – вначале сверху, затем на следующий год, - с одной стороны, через 2 года – с другой стороны дерева. Одновременно сверху и с одной стороны обрезают только деревья в возрасте 15-18 лет и старше. Для сбора сучьев применяют лозоподборщик виноградный ЛВН-2,5, сборщик – транспортировщик сучьев СТС-4.

 

27.JPG

Рисунок 37. Садовые инструменты и инвентарь:
Сверху вниз: 1 – ножовка с серповидным полотном; 2 – садовый нож с дуговидной ручкой; 3 – секатор; 4 – сучкорезы или воздушные секаторы: А – обычный с веревочным приводом; Б – пружинный гильотинного типа; 5 – нож окулировочный с большим выступом лезвия для разрезания коры и с косточкой на ручке для отделения коры от древесины; 6 – нож прививочный или копулировочный с выступом на спинке клинка для отделения коры; 7 – нож для обрезки ягодников с шипами или колючками; 8 – специальный ковш для облегчения и ускорения сбора ягод крыжовника; 9 – ручной культиватор для обработки узких междурядий; 10 – приспособление для очистки коры ствола и развилок между стволом и скелетными сучьями; 11 – цапка трехзубая для рыхления почвы в междурядьях земляники.

 


16.08.2016; 12:39
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь