пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Сорго на силос

культура универсального использования: используется на зерно, силос, зеленый корм. Основные районы распространения на силос- это западно-казахстанская, актюбинская, восточно-каз,также южные области,на зерно в казахстане. Сорговый силос по качеству превосходит кукурузный: в 100 кг силосной массы содержится 22-23 корм. ед., сырого протеина 14,3% в зел массе и в силосе 7,2%.В зел массе содержится много сахаров (до 15-20%). Из сорго можно получить сено. В районах где сорго вызревает на зерно, оно является фуражной культурой, может использоваться и как пастбищное растение..это одно из самых засухоустойчивых растений, его образно наз «верюлюдом растительного царства», созданного самой природой для острозасущливых районов. Для сорго характерен медленный рост после всходов. Семена отличаются повышенной гигроскопичностью, что может привести к снижению всхожести их, особенно при нарушении режима хранения. Сорта-казахстанское 16, ранний янтарь 161,солосный 72, цунами85.

Биология. Сорго – более теплолюбивая культура, чем кукуруза. Семена начин проростать при 11-12, оптимальная для роста 20-25, цветения 16-18. Сума актив температур от посева до созревания семян для ранеспел 2200, среднеспел 2500, позднеспел 3000,с вегетац периодом соответственно 110, 115-125,135-140. Сорго чувствтельно к понижениям температур: всходы при 2-30погибают. Сорго-ода из самых засухоустойчивых культур даже среди хлебных злаков второй группы: транспирац коэф 150-200. Для набухания семян требуется 35% воды от общей массы. Несмотря на высокую засухоустойчивость, сорго дает хорошие прибавки урожая про орошении, обладает способностью отрастать после укосов и вегетировать  до осенних заморозков. Может произрастать на песчаных, тяжелых глинистых почвах, переносит засоление, т. е. культура не требовательна к почвам. Сорго засухоустойчивое и жаро- стойкое растение. Транспирационный коэффициент 150-200. Теплолю- бивое растение. От кратковременных заморозков растения могут погиб- нуть. При температуре 30-35ºC хорошо растет и развивается, выдержи- вает жару до 40ºC. Для роста, развития и вызревания зерна необходима сумма активных температур 2250-2500ºC. Сорго светолюбивое расте- ние короткого дня. К почвам нетребовательная культура, произрастет на всех типах почв, однако высокий урожай зерна формирует на хорошо прогреваемой, скважистой почве. В начальный период вегетации сорго растет медленно, всходы появляются на 10-15 сут. после посева, через 25-30 сутки куститься, через 40-45 сут. выход на трубку, через 55-65 сут. после всходов. В целом вегетационный период длится в зависимо- сти от скороспелости сортов и условий возделывания 90-145 сут. В республике допущены к возделыванию следующие сорта и ги- бриды сорго на зерно: Молдавский 40, Камышынское 75, Ставрополь- ское 63, а на силос - Силосный 72, Цунами 85, Красноводопадское 246, Ранний Янтарь 161, Казахстанское 16, КИЗ-94. 

Технология. Место в севообороте в первую очередь зависит от направления использования сорго. Его разме- щают в полевых и кормовых севооборотах. Лучшие предшественники для сорго - озимые и яровые колосовые зерновые, зернобобовые, куку- руза на силос, картофель, однолетние, многолетние травы. На землях с высокой культурой земледелия сорго можно выращивать и как моно- культура. Учитывая высокие фитомелиоративные свойства сорго возде- лывают и на засоленных землях. 

Поскольку сорго медленно растет в первый месяц после всходов и возникает опасность зарастания сорняками, то следует выделять предшественники, чистые от сорняков (вторая культура после пара, многолет травы, кукуруза). Основная обработка- глуьокая зяблевая вспашка,весной закрвтие влаги и двукратная культивация.

 В связи с этим при размещеним сорго после колосовых зерновых культур поле сначала об- рабатывается лущильниками (на глубину 7-8 см), а затем основная обра- ботка проводится до 25-30 см глубины

 Весенняя система обработки почвы преду- сматривает ранневесеннее боронование и предпосевную культивацию.

Сеют при прогревании почвы нВ глубине 10 см до 12-150. 

На посев используются конди- ционные семена перспективных и допущенных к возделыванию сортов и гибридов сорго. Важный агроприем подготовки семян - протравливание против грибных заболеваний препаратом ТМТД 80% (1,5-2,0 кг/т) или другими разрешенными в республике протравителями. Сорго начинают сеять при прогревании почвы на глубине заделки семян на 12-15 ºC. Глу- бина заделки семян тесно связана со сроком посева. По мнению многих исследователей при пересыхании верхного слоя почвы, сорго можно за- делывать до 8-10 см глубины. 

Срок сева на силос- конец второй-третья декада мая, вгоды с теплой весной – конец второй декады мая. На силом можно высевать рядовым,широкорядным, широкорядным двухстрочным способом  с нормой высева при широкорядном-0,5млн.(10-15кг), при рядовом-1,0-1,2 млн/га,20-28кг). Глуб заделки семян 5-7см.пунктирный способ посева сеялками точного высева СУПН-8

На юге Казахстана посевы сорго поливают за вегетацию 3-4 раза: первый полив осуществляется при интенсивном росте растений, второй – в фазе выхода в трубку с одновременной подкормкой минеральными удобрениями, третий - в фазе выметывания, а четвертый – в фазе налива зерна сорго. Норма полива при первом сроке – 300 – 400 м3 /га, а после- дующие поливы с нормой 600-700 м3 /га.

Высокорослые сорта и гибриды сорго убирают в два приема: сначала комбайнами (СМ - 2,6 или другими марками) среза- ют и обмолачивают метелку, а в последующем силосоуборочными ма- шинами убирают кормовую массу.


18.08.2016; 09:24
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь