пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Кукуруза на зерно

Zéa máys. семейства Злаки (Poaceae).. продовольственная, кормовая и техническая  культура. Кукуруза – одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии. Среди зерновых культур она стоит на первом месте по валовым сборам зерна и уро- жайности и занимает третье место (после пшеницы и риса) по посевным площадям (около 140 млн.га). Из общего мирового производства зерна кукурузы 20-25% идет для пищевого назначения, около 65% использует- ся на корм скоту, а остальное количество – для технической перера- ботки: на производство крахмала, патоки, спирта, масла, различных кра- сителей и других. Его перерабатывают на муку, крупу, кукурузные хло- пья. Из продуктов переработки зерна кукурузы изготавливают печенье, торты, шоколад, напитки и другие пищевые изделия. Из кукурузного зерна получают также сахар, пиво, сиропы, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты и другие. Из стеблей, листьев и початков кукурузы вырабатывают бумагу, линолеум, изоляционные материалы, активированный уголь и пластмас- су, анестезирующие средства для медицинских целей. В зерне кукурузы содержится 9-12 % белка, 65-70% безатистых экстрактивных веществ (БЭВ), 4-6% масла, 1,2-1,5% зольных элементов, 12-14% воды, фермен- ты (диастаза, линаза, пероксидаза), комплекс витамина (В1, В2, РР, В6), провитамин А и другие. Велика роль кукурузы и как кормовой культу- ры: в 100 кг. зерна кукурузы содержится до 120-134 кормовых единиц, в 100 кг зеленой массы в зависимости от фазы вегетации от 12 до 26 к.е., в 1 кг зерна содержится незаменимых аминокислот: лизина – 2,0-3,4 г, ме- тионина – 1-2 г, триптофана – 0,5-1,0 г, значит зерно кукурузы ценный фураж для всех видов животных. Кукуруза имеет также агротехническое значение: как пропашная культура она оставляет почву после себя рых- лой, чистой от сорняков, обогащает почву органической массой в виде корневых и стеблевых остатков, ее можно использовать и как кулисное растение, поэтому она хороший предшественник для большинства поле- вых культур. 

Морфология корневая система- мочковатая. (зародышевые, гипокотильные- боковые. эпикотильный. узловые. опорные.) Стебель- прямостоячий выполненный паринхимной тканью и высотой от 0,5 до 2,5 . Листья крупные, линейно-ланцетные, Масса 1000 зерен 200-300 г.

  • Мужские цветки собраны в метелки и расположены на верхушке стебля, а женские – в початки и находятся в пазухах листьев. Плод куку- рузы – зерновка, эндосперм бывает мучнистый, кремнистый, стекловид- ный и восковидный. 
  • Одесский 80. Молдавский 215. Алатау107 .  Алтай 250. Казахстанский 43 ТВ. Сары-арка 150.

Биология  очень требовательна к теплу. Семена нач проростать при 8-10. При возделывании кукурузы на силос зеленая масса должна иметь высокое содержание сухого вещества, что связано с фазой спелости, при которой будет убрана кукуруза: чем выше содер сух. вещ, тем питательней силос.Биологический минимум появления жизнеспособных всходов на- блюдается для сортов кремнистых подвидов при 10-11°С, а для сортов зубовидной кукурузы при 11-12°С. Продолжительность периода от прорастания семян до появления всходов зависит от температурных условий среды . В прохладную весну всходы кукурузы появились только через 16 дней и в год со средней теплообеспеченностью на 11 день, а в годы с вы- сокими тепловыми ресурсами на 8 день

САТ- не менее 1800-2300, а хоз. спелости 2100-3000. При температуре ниже 6,6°С новые листья не вырастают. Весной кукуруза способна выдерживать крат- ковременные заморозки от -2°С до -6°С

 Самой чувствительной фазой является период прорастания и фаза образования у растений десятого листа.

  • -Содержание влаги в молодых раст превышает 90-92% уменьшаясь ко времени фазы молочно-восковой спелости до 60-75%. КВ-40-120 м3/ц. 

светолюбивая культура короткого дня. Оптимальная для нее плотность почв 1,1-1,3 г/см3. рН 6,5-7,5

  • -Наиболее высокие урожаи дает на плодородных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией (рН=6,0-7,5).В степ зоне каз-на пригодны черноземы и каштановые почвы среднего мех. состава. Нельзя располагать на солонцеватых почвах. Кукуруза как культура высокоурожайная потребляет большое количество пит. вещ-в и может давать высокие урожаи только при наличие в почве азота, фосфора, калия.

Технология- на  поливных землях кукурзу размещают по пласту2 – и 3 летней люцерны, по озимой пшенице, идущей по пласту или обороту пласта -89,7 ц/га. после бахчевых размещенных по пласту люцерны-90,7 ц/га.

Лущение стерни вслед за уборкой предшествующей культуры лу- щильниками в один след - после зерновых, бобовых, пропашных, овоще- бахчевых и в два следа после кукурузы тяжелыми дисками боронами на глубину 8-10 см.

Обработка почвы под кукурузу зависит от предшественника, вре- мени его уборки, засоренности и почвенной разности. Проводят зябле- вую вспашку на глубину 27-30 см. Ранней весной проводится боронование, с целью закрытия влаги, выравнивания поверхности почвы, борьбы с сорняками. После пропаш- ных культур зябь бывает глыбистая и сорная, для обработки таких почв используют тяжелые диски или культиваторы в агрегате с боронами. Перед посевом кукурузы вносится гербицид эрадикан нормой 5-6 кг/га, расход жидкости 300л/га с одновременным заделыванием его в почву при помощи РВК -3,6.

Посев- середина апреля до начала мая. после достижения среденсуточной температуры почвы на глубине заделки семян 10 град.Посев кукурузы производится протравленными семенами, следующими препаратами: фентиурам, ТМТД, витавакс 200, ФФ 34%. Норма расхода 1,5-2 кг на 1 т семян. Протраленные семена можно высевать на 5-10 дней раньше оптимальных сроков

В настоящее время кукурузу на зерно сеют в основном пунктир- ным и широкорядным (70 см) способами. В засушливых районах высо- корослые сорта и гибриды высеваются с междурядиями 80-90 см и более, а низкорослую кукурузу на зерно сеют при ширине междурядьев 60 см. норма высева колеблется в пределах от 10 до 25 кг/га.  На 5-6, до 10см.

При возделывании на зерно предуборочная густота для среднеспелых гибридов в среднем 60, позднеспелых-40-50 тыс.растений/га. проводится боронование до всходов и по всходам и 2-4 междурядные обработки в зависимости от засоренности и уплотнения почвы.  В течение вег.периода поливают 4-6 раз(оросительная норма 4000-5000 м3/га ), ДДА-100 МА 1в фазе 9-11 листа,2- выметывания, 3- образования початков. Проводятся междурядные обработки: 1-я на глубину 14-16 см, 2- 12-14 см,  и две подкормки в фазу 3-4 листа и перед 2-м поливом по 1,52 ц/га аммиачной селитры и 2-3 ц/га суперфосфата.

Уборка урожая. Кукуруза убирается в период полной спелости зерна в початке, когда истекает 50-55 суток после начала цветения. По- чатки с влажностью не выше 16%, а зерна – не выше 13% засыпают на хранение.


29.08.2016; 22:14
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь