пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Правила отбора проб и выделения навески для анализа

Требования к отбору проб гласят, что данная операция должна производиться специальными пробоотборниками (сегодня в большей степени автоматическими) и в подготовленные для того или иного вида груза емкости. Все емкости должны быть герметичными и стерильными. Сегодня отбор проб производится в основном в стеклянные емкости или специальные пластиковые пакеты. Размер взятого образца должен соответствовать требованиям к характеристикам груза и быть достаточно большим, чтобы можно было провести все необходимые исследования в лаборатории. Пробы следует доставить в лабораторию максимально быстро и не хранить в холодильнике дольше 24 часов.

    Стоит отметить, что нередко отбор проб совершается и судовладельцем. В таком случае, приглашается сотрудник сюрвейерской компании, который произведет отбор проб на судне до погрузки, во время погрузки, после погрузки и во время выгрузки. В таком случае, на корабле должна быть либо лаборатория, либо хранилище для отобранных образцов. Данные методы особенно характерны для наливных грузов. Если груз классифицируется как особо опасный или взрывоопасный на судне отбор проб не производится.

    Если отбор проб производится сотрудником сюрвейерской компании, приглашенной грузоотправителем, то в данном случае важна скорость исследования образцов. Нередко экспертизу образов проводят в передвижных лабораториях.

 

Методика выделения навески заключается в следующем.

Восемь чашечек размещают в случайном порядке внутри квадрата. После предварительного перемешивания присланного для анализа образца семена равномерно качательными движениями, поочередно в одном направлении и под прямым углом к нему, высыпают над квадратом. Лицо, проводящее анализ, должно больше следить за равномерным распределением семян по квадрату, чем за заполнением чашечек; семена неизбежно будут просыпаться за края квадрата, но это не имеет значения. Если средний образец настолько велик, что чашечки оказываются засыпанными семенами, всю операцию нужно повторить сначала на более крупном квадрате. Содержимое шести чашечек взвешивают; если вес окажется достаточным, полученное количество семян составит навеску.


01.03.2016; 21:22
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь