пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Редис в открытом грунте

Знач. Raphanus sativus. Скороспелость, разнообр-е по срокам созрев-я и способам культуры позволяет иметь свеж редис в течение неск-х мес-в в году. Особенно ценен весной. Содерж сахар крахмал белки. Есть высокоактивные ферменты углеводного обмена, многие незаменимые аминк-ты, аскорбинов к-та в легкоусв форме. и бактерицидные в-ва. Горьковатый вкус из-за горчичных масел – тиоглюкозидов. Есть двулетн и однолетн.

Биол. т мин. 3-4С, всходы переносят -2 -3С. взрослые даже – 5. т опт от всход до образ-я корнепл 10-12 С. а потом +18 днем и не выше 15 ночью. Длинного дня. при слабом освещ вытяг-ся и корнепл медленно растут. В первый период развития к воде нетребов-н, но с обр-я корнепл недостаток воды и избыток тепла вызыв-т горечь и дряблость редиса. нерегулярное обеспеч водой при засухе – растрескивание корнепл. из-за скороспел-ти обл-т высокой энергией роста и требует усил-го пит-я. На слишком легких почвах дряблые и острые, на тяж-х деформац-я. не желателен избыток азота – пустота в мякоти и загнивание. фосфор и калий значит-но повыш-т содерж. сахара.

Техн. сорта: Дунганский 12/8, Корейский местный, Розово-красный с белым кончиком.  Отдельного поля не отводят. размещ. на припарниковом участке на второй год после внесения свеж навоза или по перегною. Можно до посадки томатов или посева огурцов. или повторной после раннего картофеля, и как уплотнитель в междур-х капусты, огурцов и как маячную. Избегать крестоцветных предш-в. Где первой культурой ранневесен. боронов, а перед посевом культивацию на 8-10 см с боронованием и прикат-м. под культивацию 1,5-2 ц. суперф. 1-1,5 амм сел и 0,5 хлор калия. Перед посевом обязно прикат. Посев в перв декаде мая при т на гл заделки +5-6С. Если раньше – может пойти в стрелку. Чтобы был свеж редис длительно посев в неск-ко сроков с интерв 7-10 сут. для позднеосеннего употр. сеют в начале авг. (лучше сорт Дунганский12/8). для посева крупные откалибр семена, протравл-е ТМТД (8г/1кг) Способ посева зависит от сорта. Позднеспелые (дунг-й12/8) лучше одноряднымс междур 45 см; скорспел (розовзкрасн с бел конч) – лучше ленточно с раст м/у строчк 15 см, м/летнами 45-50см. НВ 15-25 кг/га на 3-4 см. Сразу после всходов боронуют поперек рядков сетчатыми или зигзагом. Всходы не прореж. Боится крестоцв блошки, особ в жару – за 15 дн до уборки опр актелликом (1л/га). В начале обр-я корнепл подкармл. амм. сел-й (1ц/га) лучше перед поливом. Поливают 5-7 р по 200-250 м3/га. в сухую погоду еженедельно в вечерние часы по 100-120м3/га. Уборка выборочно, накануне полив (повыш кач-во и облегч уборку) после в пучки и на реализ


01.03.2016; 20:08
хиты: 384
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь