пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Нут

         Народно-хозяйственное значение. Нут (бараний горох, нурхат, пузырник) – важная зернобобовая культура. Белок легко растворяется, что способствует хорошему усвоению животными.      В зонах  выращивания   нута его широко используют   для продовольственных и кормовых целей, а так же в качестве сырья  для приготовления консервов, макарон и кондитерских изделий.Нут употребляют в пищу в вареном и жареном виде, используется для приготовления суррогата кофе.           Нут – хороший предшественник для других культур.      Нут – высокотехнологичная культура: посевы не полегают, зерно не осыпается при запаздывании с уборкой, уборка проводится прямым комбайнированием.

     Ботанико – морфологическое описание культуры. Нут (Сicer arietinum) – однолетнее и   травянистое растение семейства бобовых (Fabaceae). Корневая система стержневая. Стебель прямостоячий, ребристый, ветвящийся, неполегающий . Листья непарноперистые.     Цветки мелкие, одиночные, расположены по одному в пазухах листьев.     Плод овально-  вытянутый формы, соломенно-желтый или темно-фиолетовый, часто густо опушенный. Бобы при созревании не растрескиваются, поэтому потери зерна при уборке нута меньше чем у гороха.

    Биологические особенности. Требования к температуре. Семена нута начинают прорастать при температуре 3-40 С, оптимальная температура 16-180С, при которой всходы появляются на 9-10-й день, сумма активных температур для скороспелых сортов 1200-16000С. всходы нута  способны выдерживать заморозки   -110С-160С.

    Требования к влаге. Транспирационный коэффициент у этой культуры составляет 400-600.Для набухания и прорастания семена нута требуют разного количества воды (110-120%) от массы семени, что зависит от их размера и химического состава.

  Критическая фаза по отношению к влаге – это фаза бутонизации и цветения, то есть период усиленного роста.

      Требования к почвам. Нут неприхотлив к почвам. Реакция почвенного раствора должна быть нейтральной или слабо щелочной (рН 6,8-7,4).

Сорта. Юбилейный.    Краснокутский123.      Камила 1255.

         Технология посева. Лучшими предшественниками для него являются: в северных  и центральных областях республики – чистый пар, яровая пшеница по пару, либо по кукурузе, идущей второй культурой после пара;  в южных – озимая пшеница, идущая второй культурой после пара, просо.

        Нут не выносит повторных посевов. не ранее чем через 4-5лет.

      Основная и предпосевная обработка почвы зависит от предшественников, в основном они такие же, как и под яровые культуры.     Нут хорошо реагирует на глубокую основную обработку. Предпосевная обработка заключается в выравнивании поверхности почвы  БИГ-3 или БМШ-15 (БМШ-20), предпосевная культивация проводится на глубину 6-8см с одновременным прикатыванием (ОП-8, КПШ-5, КПШ-9 и др.).

На полях,  засоренных однолетними сорняками, используют почвенный гербицид трефлан

     Семена нута, предназначенные для посева, должны быть тщательно очищенными, отсортированными воздушно-тепловой обогрев. Не менее чем за месяц до посева семена нута протравливают с ТМТД 80%.

          Срок посева при посеве его 10-15 мая при прогревании посевного слоя на 8-100С. 

            Способы посева.

      При рядовом способе посева лучше высевать 0,7-0,8 млн. всхожих семян на 1 га (175-200 кг/га), а при широкорядном – 0,4-0,5 млн./га (100-120 кг/га). Семена нута выдерживают довольно глубокую заделку, 5-7 см,

     После посева поле необходимо прикатывать с кольчато-шпоровыми катками для ускорения появления всходов

     Почти одновременное созревание нута и нерастрескиваемость бобов позволяют убирать его однофазным способом. Если посевы засорены, то целесообразнее двухфазная уборка


01.03.2016; 15:17
хиты: 2
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь