пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

в докторантуру:
» Методика опытного дела
» Современные системы земледелия
» Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур
В Магистратуру:
» Плодоовощеводство
» Растениеводство
» Земледелие
Гос Экзамен:
» Растениеводство
» Кормопроизводство
» Плодовые и овощные культуры
» Хранение и переработка растениеводческой продукции
» Земледелие
» Селекция и семеноводство
» длябиб
» Педагогика
» История России
I семестр:
» ТХПР алф
» ТХПР
» аграрн экон и статистика
» мара
» переработка

Горох

Народнохозяйственное значение. Горох в нашей стране занимает  более 80% площади, находящейся под зерновыми бобовыми культура¬ми. Возделывают его как продовольственное и кормовое растение. Его семена богаты белком 18-35% сбалансированным по аминокислотному составу,  семена его отличаются хорошей разваримостью и высокими вку¬совыми качествами. В хлебопекарной промышленности,

Горохово-злаковые смеси возделывают на силос, зеленый корм и сено. Горох прекрасный предшественник для многих культур.

          Ботаническое описание. Районы возделывания и урожайность.

Горох (Pisum L.)  представлен нескольки¬ми видами, из которых наиболее распространен полиморфный вид P. sativum L. — горох культурный.

Корневая система – стержневая которая интенсивно развивается в  период от всходов до цветения. Стебель - полега¬ющий. Листья сложные пар¬ноперистые, заканчиваются вет¬вящимися усиками.Соцветие — кисть, плод — боб с 3—10 семенами, склонен к растрескиванию при созевании.

Биологические особенности. Горох —   скороспелая зерно¬вая бобовая культура. Вегетационный период в зависимости от сорта и условий возделывания колеблется от 70 до 140 дней.

Горох — растение самоопыляющееся, При прорастании и в первый период жизни интенсивно развивает¬ся корневая система и замедленно растет надземная часть. В это вре¬мя горох сильно угнетают сорняки. Клубеньки на корнях начинают формироваться в фазе 5—8 листьев (1,5—2 недели после начала рос¬та).

Требования к температуре, влаге и почве. Семена его прорастают при 1—2° С. более благоприятная температура для прорастания 4-6 С.  Горох - сравнительно влаголюбивая культура.  При набухании семена гороха поглощают 110-115% от их массы. Оптимальная влажность почвы для формирования высокого урожая составляет 70—80% наименьшей влагоемкости. По засухоустойчивости горох  превосходит бобы, вику, но уступает чечевице, нуту и чине.

 Горох — культура высокоплодородных «пшеничных» почв.  Лучше всего удается на    высокоплодородных черноземных почвах  pН    6-7.                                                                  

 Сорта. Рамонский 77. Неосыпающийся 1. Таловец 55

Технология возделывания. Предшественники. Лучшие предшественники гороха — культу-ры, оставляющие поле чистым от сорняков, с достаточным количеством питательных веществ и влаги. К ним относятся  яровые по пару и хо¬рошо удобряемые пропашные культуры (картофель, корнеплоды, ку¬куруза и др.). Горох плохо выносит повторные посевы, так как пора¬жается болезнями (фузариоз) и повреждается вредителями (долгоносик,

 

Удобрение. Каждый центнер семян гороха с соответствующим количеством соломы выносит из почвы 6,0-6,5 кг азота, 1,6-1,8 кг фосфора и 2,0-2,5 кг калия

Обработка почвы. При посеве гороха после зерновых необходимо вслед за уборкой предшественника провести    — глу¬бокую  обработку, на  22-25см.   Предпосевная обработка почвы заключается обыч¬но в культивации на глубину заделки семян с одновременным бороно¬ванием. 

Посев.   Для посева необходимо использо¬вать крупные, выравненные и протравленные семена.

Сроки посева. оптимальным сроком посева считается – конец второй-начало третьей декады мая (15-25 мая);

Способы посева. Горох чаще высевают узкорядным и обычным рядовым способом, а на семенных посевах для быстрейшего размноже¬ния новых перспективных сортов — широкорядным.

Нормы посева. Во всех зонах Казахстана лучшим способом посева является рядовой с нормой высева на темно-каштановых почвах и южных черноземах 0,7-1,0 млн всхожих семян на 1 га и на обыкновенных черноземах – 0,8-1,2 млн. Всхожих семян на 1 га

Глубина посева. глубина посева до 5—7 см.

Уход за посевами. Начинают его с прикатывания почвы сразу после посева. Оно особенно эффективно при сухой весне и в засушливых районах.

Боронование в зависимости от состояния почвы может оказаться необходимым как до всходов, так и после их появления. До всходов оно требуется в случае образования почвенной корки или появления значи¬тельного количества проростков сорняков. Когда горох хорошо укоре¬нится (образует 3—4 листа и высота его достигнет 4—5 см) проводят вторичное боронование во вторую половину дня. В это время ослабева¬ет тургор в растениях, и они не так ломки.

При сильном засорении гороха сорняками применяют гербициды: до всходов прометрин (3—5 кг препарата на 1 га), а после их появления в фазе третьего листа 2М-4ХМ (2,5—3,8 кг препарата на 1 га).

Уборка урожая. Неравномерность созревания, склонность созрев¬ших бобов к растрескиванию и полегаемость стеблей создают труднос¬ти в уборке гороха. Лучшие результаты получаются при двухфазном способе.

Внешние признаки наступления оптимального срока двухфазной уборки — пожелтение 75—80% бобов,  влажность семян — 35—40%. При этом получается самый высокий уро¬жай и семена лучшего качества.


01.03.2016; 15:16
хиты: 6
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь