пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Период «застоя» (1964-1985 гг.): нарастание негативных явлений в экономике, кризис идеологии.

Под эпохой застоя обычно понимают период между приходом к власти Л.И. Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки в начале 1980-х. В среднем, условно можно обозначить годы периода застоя с 1964 по 1986.

Характеристики эпохи застоя

1. Консервация политического режима. Практически за двадцать лет правления Брежнева, административно-управленческий аппарат мало изменился.
2. 
Возрастание роли военной сферы. Страна находилась в состояниихолодной войны с США, поэтому одной из основных задач, было повысить свою военную мощь. В этот период начали производить в больших количествах оружие, в том числе ядерное и ракетное, велась активная разработка новых боевых систем.
Снова возросла роль КГБ не только во внутренней, но и во внешней политике.
3.  
Упадок аграрной промышленности и прекращение развития экономики.
Основные средства СССР получал от продажи нефти, большая часть предприятий постепенно перебралась в крупные города, а сельское хозяйство потихоньку загнивало.
После проведенной аграрной реформы, многие крестьяне фактически лишились работы, так как была введены знаменитые «поездки на картошку» среди студентов.
4. 
Социальная жизнь.
Многие граждане СССР имели возможность тем или иным способом улучшить свои жилищные условия, многие стали обладателями хороших автомобилей и других качественных вещей.
Однако вместе с ростом обеспеченного населения, произошло увеличение количества малоимущих, но это пока не достигло катастрофичных масштабов, так как продукты питания стоили относительно дешево.

Итоги и значение эпохи застоя

Экономика, живущая на продаже нефти, не развивалась и к концу 70-х годов превратилась в отстающую, что в результате и дало крайне негативные последствия в будущем, когда цена на нефть значительно снизилась. Во многом благоприятные годы для граждан в эпоху Брежнева принесли с собой серьезные потрясения во времена перестройки.

 


07.01.2016; 03:13
хиты: 160
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь