пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Октябрьская революция 1917 года в России

Причины октябрьской революции 1917 года:

  • усталость от войны;
  • промышленность и сельское хозяйство страны оказались на грани полного развала;
  • катастрофический финансовый кризис;
  • нерешенность аграрного вопроса и обнищание крестьян;
  • оттягивание социально-экономических реформ;
  • противоречия Двоевластия стали предпосылкой для смены власти.

Ход революции.

Петроградский совет управлял армией и флотом, он был органом власти для трудящихся. Временное правительство пыталось сгладить все проблемы России, но не смогло этого сделать. Его медлительность, нерешенность проблем и кризисы привели к ухудшению позиций Временного правительства и к усилению позиций большевиков.

Сторонники большевиков призывали к передачи власти Советам. В.И. Ленин настаивал на вооруженном восстании.

12 октября 1917 года был создан Военно-революционный комитет (ВРК), разрабатывающий план восстания. В ВРК вошли: Ленин, Сталин, Троцкий, Подвойский, Дзержинский и т.д. Для начала восстания нужен был лишь повод.

24 октября глава Временного правительства А.Ф. Керенский приказал закрыть газеты большевиков, а участников ВРК арестовать. Ночью большевики перешли в наступление.

25 октября были захвачены важные стратегические объекты: государственный банк, телеграф, военные училища, мосты. В этот же день был захвачен Зимний дворец, арестовано Временное правительство, и ВРК объявил новой властью  Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.

На Втором Всероссийском съезде Советов был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВКИЦ). Было образовано новое правительство – Совет Народных Комиссаров, председателем которого стал В.И. Ленин.

26 октября был принят Декрет о мире. Основные положения:

  • Правительство предлагало всем установить демократический мир, т.е. перестать захватывать чужие территории и не требовать с уже захваченных материальных возмещений. Война – это «преступление против человечества»;
  • Отмена тайной дипломатии;
  • Установление мира между всеми странами.

Также был принят Декрет о земле. В результате была конфискована земля у помещиков, все территории перешли во владение государства, затем их разделили между крестьянами. Была отменена частная собственность.

3 ноября 1917 года был взят Кремль. Затем Советская власть была провозглашена на Украине, а Эстонии, Белоруссии, Крыму, Латвии и .д.

Причина победы большевиков.

На победу большевиков повлияли следующие факторы: разногласия в других партиях, слабость буржуазии; умелая агитация большевиков, возрастание их авторитета; рост числа партии большевиков.

Октябрьская революция разделила мир на два лагеря – социалистический и капиталистический.


06.01.2016; 21:32
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь