пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика России в начале XX века. Русско-японская война.

Внешняя политика во времена Николая II:

1. Общий миролюбивый курс - 1898 г., обращение Николая II к иностранным державам - Гаагская международная конференция.
2. Сближение с Францией - 1893-й, военный союз с Францией.
3. Соперничество с Англией - отказ от соперничества - 1907-й, Тройственное соглашение.
4. Расширение влияния на Востоке - вмешательство Китая - русско-японская война - Портсмутский мир
5. Соперничество с Австро-Венгрией из-за Балкан - снижение активности на Балканах - усиление присутствия России на Балканах - 1909 г. боснийский кризис, 1913 г. - албанский кризис.
6. "Охлаждение" отношений с Германией - 1905-й, отказ от союза с Германией - усиление конфронтации с Германией.

 

Русско-японская война 1904-1905

Причины начала войны с Японией.

В период 1904 года Россия вела активное освоение земель Дальнего Востока, развивая торговлю и промышленность. Страна восходящего солнца преграждала доступ к этим землям, на тот момент она оккупировала Китай и Корею. Но дело в том, что под ведомством России находилась одна из территорий Китая – Маньчжурия. Вот одна из основных причин начала войны. Помимо этого России, по решению Тройственного союза, был отдан Ляодунский полуостров, принадлежавший когда-то Японии. Таким образом, у России с Японией появились разногласия, и возникла борьба за господство на Дальнем Востоке.

Ход событий 

Используя эффект неожиданности Япония напала на Россию в месте Порт-Артур. После высадки десантных войск Японии на Квантунском полуострове Порт-Атрут остался отрезанным от внешнего мира, и соответственно беспомощным. Уже через два месяца он был вынужден прибегнуть к капитуляции. Далее русская армия проигрывает битву у Ляояна и битву при Мукдене. До начала первой Мировой войны эти сражения считались самыми крупномасштабными в истории государства Российского.
После сражения при Цусиме почти вся советская флотилия была разгромлена. События разворачивались на Желтом море. После очередного сражения, Россия в неравном бою теряет полуостров Сахалин. Генерал Куропаткин, предводитель советской армии почему-то применял пассивную тактику борьбы. По его мнению, необходимо было ждать, пока силы и запасы противника будут на исходе. И царь в то время не придал этому большого значения, так как на территории России в тот период началась революция.

Когда обе стороны военных действий были морально и материально истощены, они согласились на подписание мирного договора в американском Портсмуте в 1905 году.

Наиболее значительными событиями 1905 г. стали:

  • Мукденское сражение (5 – 24 февраля), остававшееся крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества до начала Первой мировой. Завершилось оно отходом русской армии, потерявшей 59 тыс. убитыми. Потери японцев составили 80 тыс.
  • Цусимское сражение (27 – 28 мая), в котором японский флот, численностью в 6 раз превосходящий русский практически полностью уничтожил русскую Балтийскую эскадру.

Итоги

Россия потеряла южную часть своего полуострова Сахалин. Маньчжурия теперь стала нейтральной территорией, и оттуда были выведены все войска. Как ни странно, но договор велся на равноправных условиях, а не как победитель с побежденным.

Среди причин поражения России в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. важнейшими являются следующие:

  • дипломатическая изоляция Российской империи;
  • неподготовленность русской армии к боевым действиям в сложных условиях;
  • откровенное предательство интересов отечества или бездарность многих царских генералов;
  • серьезное превосходство Японии в военной и экономической сферах.

 


06.01.2016; 18:58
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь