пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономическое развитие России второй половины XIX века

Для экономики была характерна многоукладность: крупное капиталистическое произ­водство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, по­луфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне. Сло­жились резкие диспропорции по основным отраслям экономики: бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сельско­го хозяйства. Затянулся процесс первоначального накопления капитала. Это открыло дорогу для широкого проникновения в экономику России иностранных инвестиций.

Российское общество (особенно сельское население) было слабо подготовлено к капиталистическим отношениям. Патриархально-общин- ное сознание и наивный монархизм большинства населения мешали активному восприятию коренных перемен в экономике страны. Госу­дарство, в силу своей абсолютистской сущности, продолжало оказывать решающее воздействие и на экономику, и на эволюцию социальной структуры.

Социальный строй общества

Большинство граждан, как и раньше, относилось к крестьянскому сословию. В этот период происходило формирование нового сословия городского пролетариата.
Множество крестьян бросали занятие земледелием и перемещались в большие города, в которых трудились на промышленных предприятиях. В 70-х годах, общее количество представителей рабочего класса достигло 5 млн. человек.
Некоторые крестьяне, которым удалось накопить капитал, сформировали в это время слой сельской буржуазии. Многие из них начинали вкладывать свои средства в промышленность, и в итоге становились крупными промышленными магнатами Российской империи.
В класс крупной буржуазии постепенно переходили купцы и дворянство, которые приобретали фабрики и заводы в промышленных регионах. 
Тенденции капиталистического развития русского общества способствовали росту городов. Во второй половине 19 века городское население составляло более 16% от общей численности.

Внутренняя структура городов была неравномерная: многоэтажные особняки купцов и предпринимателей соседствовали с убогими трущобами, в которых проживали представители рабочего класса.

Именно в это время в русских городах появляется новый класс общества люмпены, бродяги, которые не смогли приспособиться к темпу общественной жизни. 

Сельское хозяйство

Главной отраслью экономики по прежнему оставалось сельское хозяйство. Аграрные отношения в этот период во многом повторяли крепостническое право: большинство крестьян, не имевших земли, вынуждены были арендовать ее у крупных помещиков, оплачивая натуральный оброк. Широко применялась также капиталистическая система сельскохозяйственного производства - в помещичьих хозяйствах появились первые наемные работники. 
Существенно укрепилось и кулачество крестьяне, которые смогли приобрести земли, создавали свои фермы, которые иногда превосходили даже имения помещиков. Именно кулаки первыми начали применять в процессе обработке земли новый инвентарь, что значительно повышало уровень производства.
Сельское хозяйство в пореформенной России приобрело товарный характер. Развитие промышленности увеличивало спрос на продукцию аграрного сектора, в 90-х годах сельскохозяйственная продукция начала широко экспортироваться за рубеж.

Промышленность и торговля

Полностью завершился промышленный переворот. Промышленное производство активно входило в период индустриализации. Это способствовало небывалому промышленному подъему, который начался в 80-х годах.
Строительство железных дорог, дешевая рабочая сила, спрос на продукцию иностранных государств те факторы, которые значительно ускоряли темпы развития промышленного комплекса. Ведущими отраслями промышленности стали текстильное и пищевое производство, тяжелая металлургия, добыча полезных ископаемых (уголь, нефть, руда).
Активно в этот период развивалась и торговля. Главными иностранными торговыми партнерами Российской Империи стали Германия, Англия и Франция.
Экспортируемыми товарами были хлеб, молочные продукты, руда, ткань, драгоценные металлы и уголь. Международная торговля постепенно вытесняла внутренний рынок. Купеческий класс ориентировался преимущественно на внешний спрос.

 

 


06.01.2016; 16:48
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь