пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридическое оформление крепостного права в России в XVI-XVII вв.

В процессе становления крепостничества в России можно выделить не-сколько этапов юридического закрепощения крестьян:
1) Судебник 1497 г.;
2) Судебник 1550 г.;
3) введение заповедных лет в 80-х гг. XVI в.;
4) Указ 1592 г.;
5) введение урочных лет в конце XVI − начале XVII в.;
6) Соборное Уложение 1649 г.

Юридическое оформление крепостного права началось в правление Ива-на III с принятием свода законов единого российского государства − Судебника 1497 г. Статья 57 Судебника «О христианском отказе» ограничивала право кре-стьянского перехода от одного землевладельца к другому одним сроком для всей страны: неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября). Условием перехода была уплата пожилого − компенсация землевладельцу за потерю ра-бочих рук. Причем, если крестьянин прожил год, он платил четверть этой сум-мы, если два года, то половину, если три, то три четверти, а за житье в течение четырех лет платилась вся сумма целиком. Пожилое составляло большую, но не одинаковую сумму в лесной и степной зонах. Приблизительно надо было от-дать не менее 15 пудов меду, стадо домашних животных или 200 пудов ржи.

Судебник 1550 г., принятый при Иване IV в условиях политики социаль-ного компромисса, сохранил право перехода крестьян в Юрьев день. Была лишь увели-чена плата за «пожилое» и установил дополнительную пошлину «за повоз», ко-торая уплачивалась в случае отказа крестьянина выполнять обязанности при-везти с поля урожай землевладельца. При этом Судебник обязал господина от-вечать за преступления своих крестьян, что усиливало их личную (внеэкономи-ческую) от него зависимость.

В начале 80-х гг. XVI в. под воздействием экономического кризиса и за-пустения в России началась перепись вотчинных и помещичьих хозяйств. С 1581 г. на территориях, где проводилась перепись, стали вводиться «заповед-ные годы», в которые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день.

К 1592 г. перепись была завершена, и, в этом же году был издан специальный Указ, вообще за-прещающий переход крестьян.
В 1597 году царь Федор ввел Указ, кото-рый установивший пятилетний срок возвращения беглых и насильственно вы-везенных крестьян прежним хозяевам. В том же году был издан указ, по которому кабальные холопы лишались юридической возможности выйти на свободу до смерти холоповладельца. 

XVII в. − это эпоха массовых народных движений в России. Многочисленные категории крестьян в Рос-сии были объединены в две группы − крепостных и черносошных. Крепостные крестьяне вели свои хозяйства на вотчинных, поместных и церковных земля, за что несли различные феодальные повинности в пользу землевладельцев. Чер-носошные крестьяне входили в разряд «тяглых людей», плативших многочис-ленные налоги и подати государству и находившихся под административно-полицейским контролем органов государственной власти, постоянно вмеши-вавшихся в дела «черной» волости.
В 1613 году царем становится Михаил Федорович Романов. Его царство-вание ознаменовалось дальнейшим закрепощением крестьян. Для некоторых землевладельцев, в виде частной льготы, увеличивался срок сыска беглых кре-стьян с 5 до 10 лет, а с 1642 г. десятилетний срок становится уже общей нормой для розыска беглецов. Более того, для крестьян, насильственно вывезенных владельцами других земель, устанавливается пятнадцатилетний срок сыска. Одновременно входит в практику уступка или продажа крестьян без земли.

Выработанный и утвержденный Земским собором документ известен как Соборное уложение 1649 г. и является одной из важнейших вех в истории раз-вития российского государственного, гражданского и уголовного права. Уло-жение включало в себя 25 глав и 967 статей.
Уложение запретило духовенству приобретать вотчины, что учитывало пожелания боярства и служилых людей.
Уложение впервые закреп-ляло и обособляло посадское население, обращая его в замкнутое сословие. Все важнейшие новшества, содержавшиеся в Соборном уложении, явились реакци-ей на коллективные челобитные выборных людей.
Крестьяне были окончательно прикреп-лены к земле. Особая его глава «Суд о крестьянах» отменяла «урочные лета» для сыска и возврата беглых крестьян, бессрочного розыска и возвращения бег-лых, устанавливала наследственность крепостного состояния и право землевла-дельца распоряжаться имуществом крепостного крестьянина.
Крестьяне не имели права само-стоятельно выступать в судах со своими исками, поскольку защищать эти иски мог только владелец крестьян. Заключение браков, семейные разделы крестьян, передача по наследству крестьянского имущества могли происходить только с согласия землевладельца. Также крестьянам запрещалось держать в городах торговые лавки, им можно было торговать лишь с возов. Укрывательство беглых наказывалось штрафом и даже битьем кнутом и тюрьмой. За убийство чужого крестьянина помещик должен был отдать своего лучшего крестьянина с семьей. За беглых крестьян платежи должен был произ-водить их владелец. Крепостные крестьяне в то же время считались и «казен-ными тяглецами», т.е. несли повинность в пользу государства. Владельцы кре-стьян обязаны были наделять их землей и инвентарем. Было запрещено лишать крестьян земли путем превращения их в холопов или отпуска на свободу, нель-зя было насильно отбирать имущество у крестьян. Сохранялось также право крестьян жаловаться на господ.

 


04.01.2016; 15:19
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь