пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба русских княжеств с золотоордынским игом в XIV – XV вв.

В 1257 г. весть, пришедшая из Суздальской Руси, взбудоражила новгородцев:
они узнали, что ордынцы начали там перепись жителей. Вскоре появились «численники» и в Новгороде. Здесь начались волнения, восстания. Их участники расправились с посадником Михаилом Степановичем.
Зимой 1259 г. в Новгороде появились, в сопровождении Невского и иных русских князей, «численники» из Орды. Они приступили к делу. Новгородцы снова «издвоишася» — разделились надвое: бояре уговаривали «меньших людей» пойти на перепись,а те пытались избежать ее. Но их сопротивление снова подавили, и монголы начали ездить по дворам, переписывать их обитателей.
В те же 50-е гг. жители Галицко-Волынской Руси во главе с князем Даниилом боролись против ордынского военачальника Ку-ремсы. Его войско отбили от Владимира- Волынского и Луцка, а князь Даниил захватил в 1254 г. семь городов, занятых ранее ордынцами. Однако пять лет спустя другой ордынский воевода — Бу- рундай восстановил зависимость Галицко-Волынской Руси от Золотой Орды. В 1262 г. восстали жители Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля, Устюга Великого. Начали ростовцы — по решению веча они изгнали из города откупщиков-мусульман, которым ханы давали право на сбор податей; некоторых из них убили. В Ярославле восставшие убили бывшего монаха Изосиму, который перешел в мусульманство и вместе с другими откупщиками собирал дани и пошлины. По некоторым сведениям, восставших поддерживал и вдохновлял великий князь владимирский Александр Невский.
Восстания в городах Северо-Восточной Руси в 60-е гг. XIII в. стали одной из причин отмены позднее откупной системы и постепенной передачи сбора «ордынского выхода» в руки русских князей.
В 1263 г., возвращаясь из Орды, в городе Городце на Волге умер Александр Ярославич, возможно отравленный в ханской ставке. «Зашло солнце земли Суздальской»,— сказал на его отпевании митрополит Кирилл.
Восставшие ростовчане изгнали из своего города ордынцев в 1289 г. А ярославцы не пустили к себе в город ханского посла. Ответом на все эти выступления были новые ордынские «рати».В 1293 г. Андрей Александрович, вновь выступивший против брата, привел на Русь ордынцев во главе с военачальником Туда-ном (Дюденем). Вместе с дружинами городецкого и других князей они опустошили Владимир, Суздаль, Юрьев, Москву, Волоколамск и другие города. Надолго им запомнилась страшная «Дюденева рать», как и другие «рати», за ней последовавшие. Но Русь начинает все активнее противостоять Золотой Орде.

 

 


04.01.2016; 14:10
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь