пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стеноз гортани: клиника, лечение, неотложная терапия на догоспитальном этапе и в стационаре.

 

 

         Наиболее сложными разделами детской хирургии, педиатрии и отоларингологии являются разделы, которые занимаются лечением детей с нарушениями проходимости гортани. Причин таких нарушений достаточно много. Это могут быть врождённые пороки развития, а также приобретённые стенозы гортани. Попытаемся разобраться, что собой представляет данная патология.

         Стеноз гортани у детей – это сужение её просвета, которое приводит к затруднённому прохождению воздуха в процессе дыхания.

         Острый и хронический стеноз гортани

         Стеноз гортани по характеру развития патологии подразделяется на острый и хронический.

         Острый стеноз гортани – это состояние, при котором сужение наступает за короткий промежуток времени, и ведёт за собой развитие общей гипоксии. Такая патология наиболее часто встречается у маленьких детей из-за анатомического строения их гортани. В этом возрасте вход в гортань прикрыт нависающим мягким надгортанником, её просвет достаточно узок, а в подсвязочном отделе развита рыхлая соединительная ткань, которая очень склонна к отёкам.

         Хронический стеноз гортани развивается медленно и отличается стойкостью. До определённого момента организм более-менее неплохо справляется с уменьшением поступления воздуха в том случае, когда сужение просвета гортани развивается медленно и постепенно.

         Однако если происходит быстротечное развитие симптомов, требуется немедленное принятие всех неотложных мер.

         Причины стеноза гортани

         Самые частые причины острого стеноза – это воспалительные заболевания гортани, а также попадание инородных тел, травмы различного характера, аллергический отёк и опухолевые процессы, рубцовое сужение гортани, развитие инфекционной гранулёмы, папилломатоз гортани и нарушение её иннервации.

Часто причиной развития стеноза у детей являются инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, корь, туберкулёз, сифилис и пр.).

         Симптомы

         Необходимо отметить, что весь процесс развития заболевания условно подразделяют на 4 стадии.

         Стадия компенсации. В этот период происходит выпадение паузы между выдохом и вдохом, вздох удлиняется, происходит его урежение, число дыханий рефлекторно уменьшается. Голос у ребёнка становится хриплым, с характерным стенозным шумом на вдохе, который слышен даже на значительном расстоянии. Отмечается брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений).

    Стадия декомпенсации. В этом периоде отчётливо проявляются признаки гипоксии, усиливается одышка, в процессе вдоха наблюдается втяжение межрёберных промежутков, яремной, надключичной и подключичной ямок. Слизистые оболочки и кожные покровы приобретают синюшный оттенок. Ребёнок проявляется беспокойство, покрывается холодным потом, учащается дыхание и усиливается стенозный шум.

    Стадия декомпенсации. Пациент занимает вынужденное положение (полу-сидя с запрокинутой головой). При вдохе гортань производит максимальное движение вниз и при выдохе – вверх. Дыхание шумное, лицо бледно-синюшного цвета, наблюдается цианоз губ, кончиков пальцев и носа. Пульс частый, наполнение падает.

    Стадия удушья (асфиксии). Происходит падение сердечной деятельности, наблюдается редкое, поверхностное и прерывистое дыхание (по типу Чейн-Стокса), кожные покровы приобретают бледно-серый оттенок, зрачки расширяются. На этой стадии ребёнок становится вялым и безучастным, происходит потеря сознания, наступает остановка дыхания, экзофтальм (выпучивание глаз), непроизвольное мочеиспускание и отхождение каловых масс. Пульс нитевидный, сердечная деятельность падает, после чего наступает летальный исход.

         Необходимо отметить, что для оценки степени стеноза очень существенна величина просвета голосовой щели. Также, для правильной установки диагноза, необходимо исключить дыхательные расстройства из-за сердечно-легочных патологий и стеноз трахеи.

Лечение

    Прежде всего, ребёнка необходимо расположить в полу-сидячем положении.

    Произвести комплекс отвлекающих процедур (согревающие компрессы на область шеи и груди), тёплые ножные ванны и тёплое щелочное питьё (гидрокарбонатная минеральная вода или молоко, смешанное с такой водой).

    Катетером или электроотсосом восстановить дыхательную проходимость.

    В этом состоянии рекомендуется увлажнённый кислород.

    По рекомендации врача внутривенно вводится реланиум, седуксен или раствор натрия оксибутирата.

    Также необходимо введение преднизалона, гидрокортизона, эуфиллина, гепарина, гидрокарбоната натрия и строфантина или коргликона.

    По показаниям, в случае воздействия инфекционного агента, назначаются антибиотики широкого спектра действия.

         Неотложная помощь при стенозе гортани у детей

         В том случае, когда при развитии острого стеноза гортани у ребёнка предпринятых мер оказывается недостаточно, необходима срочная трахеостомия (вскрытие просвета трахеи).

         Если процесс находится на стадии асфиксии, вначале назначается коникотомия (срединное рассечение гортани), а затем трахеотомия.

         При трахеотомии производится вскрытие трахеи и введение в её просвет специальной трубки для создания доступа в дыхательные пути наружного воздуха. Это экстренная процедура, которая пользуются для спасения жизни пациента.

 

 

10. 


10.01.2018; 18:23
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь