пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. типы кривой базальной температуры

I тип - нормальный двухфазный

На таких графиках отмечается повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 С; заметно «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры после овуляции составляет 12- 14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла. Пример:

 

На этом графике видно предовуляторное западение на 12 день цикла (температура падает существенно за два дня до овуляции), а также предменструальное падение, начиная с 25 дня цикла.

II тип - эстроген-прогестероновая недостаточность

Имеется слабо выраженный подъем температуры во вторую фазу. Разница температур в первой и второй фазе составляет не более 0,2- 0,3 С. Такая кривая может свидетельствовать об эстроген-прогестероновой недостаточности. Пример:

 

В гинекологии считается, что если такие графики повторяются из цикла вцикла, то это может говорить о гормональных сбоях, которые являются причиной бесплодия.

III тип - недостаточность второй фазы

Базальная температура начинает повышаться только незадолго перед менструацией, при этом отсутствует «предменструальное» падение температуры. Вторая фаза цикла длится при этом менее 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы. Пример:

 

Беременность в таком цикле возможна, но она с самого начала находится под угрозой. В этот момент женщина еще не может знать о наступившей беременности, даже гинекологи затруднились бы поставить диагноз на таком раннем сроке. При таком графике речь может идти не о бесплодии, а о невынашиваемости. Обязательно обратитесь к гинекологу, если такой график повторяется у Вас на протяжении 3 циклов.

IY тип - ановуляторный

Монотонная кривая возникает когда нет выраженного подъема на протяжении всего цикла. Такой график отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле. Пример:

 

В среднем у женщины случается один ановуляторный цикл в год и причин для беспокойства в этом случае нет. Но ановуляторные графики, которые повторяются из цикла в цикл - это очень серьезный повод обратиться к гинекологу. Без овуляции женщина не может забеременеть и речь идет о женском бесплодии.

Y тип - эстрогенная недостаточность

Хаотичная температурная кривая. На графике отмечаются большие размахи температуры, он не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться как при выраженной эстрогенной недостаточности, так и зависеть от случайных факторов. Пример:

 



25.12.2017; 23:27
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь