пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Показатели полноценности лютеиновой фазы менструального цикла

Период овуляции условно делит менструальный цикл на две половины – фолликулярная фаза и лютеиновая фаза. Поскольку периодичность цикла у женщин варьируется от 21 до 35 дней, сложно сказать, в какой именно день цикла наступает лютеинизирующая фаза. Если поделить дни менструального цикла пополам, то полученная дата будет днем начала овуляции. Все дни после неё и до следующего кровотечения принадлежат фазе желтого тела.

Более точно можно определить начало отделения желтого тела можно по следующим признакам:

  • Повышение базальной температуры до 37 градусов. Базальная температура – самая низкая температура, которой достигает организм в состоянии покоя. Измеряют базальную температуру сразу после сна, путем введения термометра в прямую кишку или влагалище.
  • Наблюдение обильных выделений. Поскольку секреция желез увеличивается в связи с подготовкой к возможному оплодотворению, выделений становится больше.
  • Набухание груди. Увеличенный выброс женских половых гормонов провоцирует прилив крови к грудным железам и расширение молочных протоков. В результате грудь может немного прибавить в размере.
  • Повышение уровня прогестерона. В лютеиновой фазе уровень прогестерона в среднем колеблется от 7 до 57 нмоль/л. Он достигает своего пика во время овуляции и постепенно снижается к окончанию цикла.


25.12.2017; 23:27
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь