пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Характеристика ановуляторного менструального цикла с кратковременной персистенцией зрелого фолликула

Наблюдается недоразвитие яйцеклетки, отсутствует образование желтого тела. Доминирующий фолликул сначала увеличивается в размере, затем его рост прекращается и наблюдается регрессия. Во время процесса уменьшается выработка гормона эстрогена, происходит отслоение эндометрия. Эти изменения заканчиваются кровотечением, начинается менструация, хотя овуляция не происходит.

Ановуляторный цикл может проходить в пределах обычной нормы (24–30 дней). Сами выделения могут быть обильными или совсем скудными, мажущими. 

Для такой патологии характерно колебание количества гормонов, которое приводит к персистенции фолликула. Продолжает существовать созревший фолликул, но разрыв не наблюдается, а яйцеклетка не может выйти. Ановуляторный цикл характеризуется излишком эстрогенов, и недостатком прогестерона. Гормональный дисбаланс влияет на продолжительность роста фолликула, изменение эндометриального слоя матки, возникает как ее гипоплазия, так и гиперплазия.

Функции эндометрия нарушаются, появляются кровоизлияния и очаги некроза. Поверхностный слой распадается, происходит кровотечение. Но изменение слоя эндометрия замедляется из-за отсутствия желтого тела, поэтому наступление месячных зависит от того, как развиваются ановуляторные циклы. Возможны задержки продолжительностью от 10 дней, вплоть до нескольких месяцев.


25.12.2017; 23:27
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь