пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36 биологическое действие гестагенов

 

Биологическое действие гестагенов проявляется, прежде всего, в органах половой системы. Прогестины вызывают процессы дифференцировки.

Рост клеток эндометрия прекращается, тонус снижается, железы становятся извитыми и продуцируют слизистый секрет. Основные физиологические свойства прогестерона заключаются в оказании защитного действия на процессы, способствующие наступлению беременности, питанию оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности до ее нормального срока.

Гестагены «перекрывают» активное действие эстрогенов, чем и не «допускают» преобладания пролиферативных процессов над секреторными.

Прогестины принимают активное участие в росте альвеолярной системы молочных желез. Большие дозы могут привести к секреторным процессам.

Активность прогестинов в большой степени зависит от эстрогенов. Они становятся более активными и проявляют свое биологическое действие на эстрогенном фоне. Вместе с тем прогестерон, указывает И. А. Мануйлова (1974), является своеобразным «предохранительным клапаном», оберегающим женский организм от избытка эстрогенов.

Прогестины оказывают определенное влияние на обменные процессы и обладают слабым катаболическим действием. В печени гестагены стимулируют обмен аминокислот. Они также благоприятно действуют на электролитный обмен, увеличивая экскрецию натрия и воды, чем способствуют диурезу. Прогестины в зависимости от стероидной структуры, дозы и ткани, на которую они действуют [Bullock L., Bardin О, 1975], способны усиливать андрогенный эффект или ингибировать его. В физиологических дозах прогестины обладают слабой фагоцитарной активностью.


25.12.2017; 21:14
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь