пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Закрытая травма живота с повреждением полого органа (патогенез, клиническая картина, диагностика, лечение).

Под полыми органами живота понимают желудок и кишечник. Закрытые повреждения этих органов обычно возникают при ударах по животу.

В клинической картине с самого начала доминируют симптомы перитонита. В течении травмы можно выделить три периода. В первый период шока пострадавшие испытывают сильную боль, локализованную сначала в месте травмы, а затем распространяющуюся по всему животу. Кожные покровы бледные, холодный пот. Пульс нитевидный, но АД не снижено. Характерно вынужденное положение сидя с поджатыми к животу коленями. При осмотре живота обращает на себя выраженное напряжение мышц во всех отделах («доскообразный живот»), положительный симптом Щеткина-Блюмберга по всему животу.

Через 1,5-2 часа состояние пострадавшего несколько улучшается, боли и напряжение мышц живота уменьшаются, пострадавший восстанавливает возможность передвигаться (период «мнимого благополучия»), однако, уже через 4-6 часов после травмы появляются симптомы интоксикации и нарастающего пареза кишечника (период гнойного перитонита). Состояние пострадавшего вновь ухудшается, повышается температура тела, появляются тошнота и рвота.

Оказание первой помощи на догосптальном этапе сводится к обеспечению покоя в удобном для больного положении и экстренной госпитализации. Целесообразно проведение инфузионной терапии. От введения обезболивающих препаратов традиционно рекомендуется отказываться, чтобы не «смазать» клиническую картину, однако в период шока у пожилых больных применение ненаркотических аналгетиков (инъекционно, в вену) по-видимому оправдано, поскольку сильная боль может спровоцировать коронарную катастрофу.

На госпитальном этапе обязательными дополнительными методами исследования являются рентгенография брюшной полости стоя (свободный газ – «симптом серпа») и УЗИ брюшной полости (свободная жидкость).

Лечение – экстренная операция.


29.05.2016; 22:47
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь