пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

острый и хронический лимфолейкозы .гематологическая характеристика .принципы лечения

ХРОНИЧЕСКИЙ ЛИМФОЛЕЙКОЗ

 

        Является самым распространенным видом хронического лейкоза (лимфопролиферативного заболевнаия).

Этим видом лейкоза  страдают примерно 25 % людей, больных всеми видами лейкозов, особенно лица пожилого возраста. Пик заболеваемости приходится на 61-70 лет. Мужчины болеют в 2,2 раза чаще, чем женщины. У 

пожилых заболевание протекает более доброкачественно, у молодых – более злокачественно. У детей не встречается.

Заболевание характеризуется постепенно прогрессирующим увеличением числа лимфоцитов, достигающего до 90 % всех клеток крови. Чаще отмечается лейкемический вариант его течения.

        Лимфоидные клетки при данном виде лейкоза развиваются из предшественников В-лимфоцитов, первично поражающих костный мозг, а в 5% случаев – из Т-лимфоцитов.

Различают 2 основных варианта заболевания: 1) В-лимфолейкоз, при котором  дифференцировка В-лимфоцитов не зависит от Т-лимфоцитов, 2) В-лимфолейкоз, определяемый В-клетками памяти.

        В патогенезе  хронического лимфолейкоза важное место отводят хромосомной абберации (трисомии) по 12 хромосоме, а также нарушениям структуры 6, 11, 13, и 14 хромосом.

Бластные лимфоидные клетки обычно дифференцируются до уровня, способного к рециркуляции, иногда (не более  3 % случаев) они трансфор- мируются в злокачественную опухоль.

Различают следующие клинические формы хронического лимфолейкоза: доброкачественную, прогрессирующую, опухолевую, селезеночную, абдоминальную, костномозговую, пролимфоцитарную, лимфоплазмацитарную.

В начале развития заболевания жалобы отсутствуют. Позже больные жалуются на общую слабость, повышенную потливость, увеличение периферических узлов.

При доброкачественной форме заболевание развивается медленно, обычно не прогрессирует, отмечается выраженной (до 50·109/л) лейкоцитоз.

Выделяют следующие стадии классического хронического лимфолейкоза: 0, 1, 2, 3 и 4.

Стадия 0 – стадия лимфоцитоза (отмечается сублейкемический и лейкемический лимфоцитарный лейкоцитоз, средняя продолжительность жизни больного составляет 10-12 лет).

Стадии 1 и 2, характеризующиеся присоединением клинических проявлений (1 – лимфоаденопатия, увеличенные и мягкие  лимфоузлы в верхней половине тела, уменьшение лейкоцитоза; 2 – спленомегалия с невысоким лейкоцитозом). Продолжительность жизни больного  ограничивается до 4-7 лет.

Стадии 3 и 4, характеризующиеся возникновением аутоиммунной патологии (3 – аутоиммунная гемолитическая анемия, 4 – аутоиммунная тромбоцитопения).  Продолжительность жизни больного в эти стадии снижается до 1,5 лет.

Наряду с этими ведущими проявлениями данного заболевания отмечаются прогрессирующие анемия, геморрагический синдром, появление антител к эритроцитам, развитие гипогаммаглобулинемии, снижение 

 

клеточного и гуморального иммунитета, возникновение и усиление инфекционных и аллергических осложнений.

Характерными гематологическими признаками хронического лимфолейкоза, имеющими диагностическое значение, являются: разной степени абсолютный  лимфоцитоз (главным образом, за счет малых лимфоцитов с круглым ядром и узкой полоской цитоплазмы); клетки  (тени) Боткина-Гумпрехта, нормоцитарная нормохромная прогрессирующая анемия; ретикулоцитоз; тромбоцитопения; снижение в плазме крови различных Ig; трисомия по 12 хромосоме; делеция  6, 11, 13 и 14 хромосом.

Картина периферической крови представлена на схеме 25-1.

 

Лечение хронического лимфолейкоза

 

  Определяется стадией, тяжестью и клинической формой данной болезни.

  Ведущее место в  лечении хронического лимфолейкоза отводится:

  • специфической химиотерапии (алкилирующим средствам, аналогам пурина, глюкокортикоидам, различным их комбинациям);
  • моноклональным антителам;
  • лучевой терапии;
  • спленэктомии;
  • различным видам и комбинациям сопутствующей терапии (профилактике и лечению инфекций, интоксикаций, соматических и вегетативных расстройств путем активизации защитных, компенсаторных и приспособительных механизмов и реакций).

В 0-й стадии заболевания и при доброкачественном его течении активной терапии не проводится. Режим  и диета – обычные. Исключаются общие инсоляция, перегревание, переохлаждение.

В 1-ой и 2-ой стадиях болезни назначаются лейкоран (сначала ежедневно, затем 1-2 раза в неделю, позже – 1 раз в 10 дней), циклофосфан (по схеме), глюкокортикоидные препараты – преднезалон и др. (по жизненным показаниям) и рентгенотерапия.

В 3-ей и 4-ой стадиях хронического лимфолейкоза лечение осуществляют а специализированных стационарах по программам острого лимфобластного лейкоза. Ослабляют проявления аутоиммунной гкмолитичской анемии и аутоиммунной тромбоцитопении. Проводят противомикробную и антиаллергическую терапию.

Следует отметить, что в результате длительного использования цитостатиков в лечении хронического лимфолейкоза, как и в лечении других форм хронических лейкозов,  возможно развитие следующих осложнений:

1.угнетение кроветворной ткани;  2) повреждения и дисфункции органов пищеварительного тракта, печени, почек, нервной, эндокринной и иммунной 

систем; 3) повреждения тканей в местах введения химиотерапевтических препаратов и др.

Реабилитационная  терапия сводится к проведению поддерживающей, дезинтоксикационной и симптоматической терапии при обязательном адекватном, лабораторном контроле за картиной крови. При этом обязательно исключение электро-, грязе- и бянелечения, а также инъекций витаминов и биостимуляторов.

Острый лимфобластный лейкоз— это опухоль, состоящая преимущественно из Т-лимфоцитов. Она наиболее часто встречается у детей. В крови преобладают лимфобласты — родоначальные клетки лимфопоэза Миелобласты и лимфобласты морфологически сходные клетки. В значительном проценте случаев острого лейкоза в опухолевых клетках обнаруживается изменение числа хромосом (анеуплоидия) или их структуры, чаще в группах 21—22 и 13—14-й пар хромосом.


15.03.2016; 23:51
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь