пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

стадии развития аллергических реакций ,их механизмы,изменения в организме.

В динамике любой аллергической реакции можно выделить три последова­тельно развивающиеся стадии: иммуногенную, патобиохимическую и клини­ческих проявлений.

Иммуногенная стадия

Иммуногенная стадия (сенсибилизации, первичного контакта) заключается в развитии нескольких последовательных и взаимосвязанных явлений.

• Обнаружение аллергена (Аг) иммунокомпетентными клетками.

• Процессинг Аг антигенпредставляющими клетками и передача информа­ции о нём или о части Аг лимфоцитам (презентация).

• Синтез плазматическими клетками аллергических пулов Igи/или пролифе­рация сенсибилизированных лимфоцитов.

• Образование клеток иммунной памяти.

• Фиксации Igи сенсибилизированных лимфоцитов преимущественно в регио­не локализации сенсибилизирующего аллергена и предстоящей аллерги­ческой реакции (при развитии её местной формы), либо в биологических жидкостях — крови, лимфе, ликворе (при её генерализованной форме).

Патобиохимическая стадия

Патобиохимическая (биохимических реакций) стадия развивается при повтор­ном попадании в организм или образовании в нём того же Аг, которым он был сенсибилизирован. При этом образуются комплексы аллергена со специфи­ческими ATи/или сенсибилизированными лимфоцитами. В ряде реакций в этот комплекс включаются и факторы системы комплемента.

• Иммунные комплексы фиксируются в местах наибольшей концентрации аллергена и AT(при местных аллергических реакциях, например — фено­менеАртюса)либо в биологических жидкостях (при генерализованной аллергии, например — анафилактическом шоке или сывороточной болез­ни).

• Под действием указанных комплексов в различных клетках образуются, активируются и высвобождаются БАВ различного спектра действия — ме­диаторы аллергии.

• Медиаторы аллергии обусловливают как дальнейшее развитие аллергичес­кой реакции (её динамику, специфику, выраженность, длительность), так и формирование характерных для неё общих и местных признаков.

Стадия клинических проявлений

Стадия клинических проявлений (аллергических реакций, патофизиологичес­кая) характеризуется развитием как местных патологических процессов (в клет­ках-мишенях и тканях-мишенях), так и генерализованными расстройствами жизнедеятельности организма.

• Патологические процессы местного характера.

• Расстройства жизнедеятельности организма в целом.


22.11.2015; 23:34
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь