пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

пиротерапия.показания к применению жаропонижающей терапии

Основным показанием для использования лекарственной и нелекарственной терапии, направленной на ослабление лихорадки, является наличие у больного высокой и, особенно, гиперпиретической температуры тела, сопровождающееся тяжелыми субъективными ощущениями, повышенной чувствительностью организма к высокой температуре, выраженными расстройствами регуляторных (особенно, центральных нервных образований) и жизненно важных исполнительных (сердечно-сосудистой и дыхательной) систем, наличие судорог, беременности, бактериального шока и др.

В частности, при повышении температуры тела выше 39ои, особенно, выше 40ои 41о С рекомендуется использование следующих групп антипиретических (жаропонижающих) препаратов: 1) нестероидных противовоспалительных средств (НСПВС); 2) стероидных средств (кортизол, кортизон, дексаметазон, преднизолон, преднизон и др.).

Установлено, что по жаропонижающему действию НСПВС располагаются в следующем порядке: вольтарен анальгининдометациннапроксенамидопиринибупрофенбутадионпарацетамоласпирин (ацетилсалициловая кислота).

Анальгин, как и амидопирин, согласно рекомендации ВОЗ, во всех развитых странах мира, сняты с производства (в связи с высокой частотой вызываемых ими осложнений).

Все НСПВС обладая разным, но выраженным жаропонижающим действием, нередко приводят к развитию кожных аллергических реакций, головных болей, головокружений, ускорению и усилению развития диспепсий, воспалений и изъязвлений слизистых пищевода, желудка, кишок и кровотечений из них, а также утяжелению течения бронхиальной астмы и хронических болезней почек и печени.

Аспирин, среди НСПВС, обладает наименьшим антипиретическим действием. Причем, его нельзя назначать детям до 12 лет, так как в печени возникают токсические метаболиты из-за недостаточной зрелости цитохрома Р450и преобладания сульфатного пути метаболизма веществ. Аспирин может вызывать развития синдрома Рея, часто приводящий к гибели детей. При его применении нередко развиваются гастро-дуодениты, язвы и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Аспирин провоцирует развитие бронхиальной астмы. Он может усиливать расстройства свертываемости крови (особенно при гемофилии, почечной и печеночной недостаточности).

Среди безрецептурных жаропонижающих средств на первом по безопасности месте стоит парацетамол,особенно, в виде препарата «Панадол» компании «Смит Кляйн Бичем». Наиболее безопасный аспирин выпускает фирма «Байер».


22.11.2015; 22:31
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь