пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

изменение в физиологических системах организма при лихорадке

Влияние лихорадки на состояние ЦНСПри развитии лихорадки сначала обычно возникают выраженные явления возбуждения, повышенной возбудимости ЦНС, сменяющиеся угнетением деятельности ЦНС (что проявляется развитием различной интенсивности и локализации головной боли, разбитости, общей слабости, пониженной работоспособности).В стадию стояния лихорадки все эти явления обычно уменьшаются. При этом могут наблюдаться легкая утомляемость, повышенная возбудимость, плохой сон.Следует подчеркнуть, что более тяжелые нарушения функционирования ЦНС (заторможенность, спутанность сознания, бред, потеря сознания) не связаны непосредственно ни с нервным механизмом развития лихорадки, ни с ее влиянием на структуры головного и спинного мозга, а отражают, как правило, особенности интоксикации организма и патогенеза болезни, сопровождающейся лихорадкой.

 

 Изменения кровообращения и дыхания при лихорадке

Они не являются специфическими для лихорадки. Однако, как правило (особенно в период подъема температуры), отмечается тахикардия, временное увеличение АД. Циркуляция же крови на периферии (в связи с сокращением числа и объема периферических сосудов) ограничена то больше, то меньше. Кровообращение же во внутренних органах (почках, печени, селезенке и др.) при лихорадке увеличивается, что связано не столько с перераспределением крови, сколько с повышением функциональной активности. Однако при критическом падении температуры тела в третью стадию лихорадки возможно развитие острой сосудистой недостаточности.

Дыхание при лихорадке обычно учащается, причем тем больше, чем выше температура тела. Глубина дыхания обычно уменьшается. Легочная вентиляция незначительно увеличивается или существенно не изменяется.

Изменения потоотделения

В условиях покоя и у экспериментальных животных, и у человека потоотделение при лихорадке (особенно в стадию подъема температуры) отсутствует. Оно появляется и постепенно нарастает в конце стадии стояния повышенной температуры и максимально увеличивается в стадию падения температуры.

Однако при высокой температуре внешней среды человек может потеть и в первую стадию лихорадки, но, особенно, в последующие ее стадии. Мышечная нагрузка также вызывает усиление потоотделения при лихорадке.

Изменения обмена веществ при

лихорадочной реакции

В отличие от перегревания, при котором наблюдается прямая зависимость между ростом температуры тела и интенсивностью обмена веществ (чем выше температура тела, тем выше основной обмен), при лихорадке подобной зависимости часто не обнаруживается.

К концу латентного периода и в стадию подъема температуры тела газообмен, процессы гликогенолиза активизируются, уровень основного обмена, содержание сахара, НЭЖК, холестерина, щелочных резервов, Fе2+, коэффициент К+/Са2+ и фибринолитическая активность крови увеличиваются, аА/Г коэффициент и общий белок крови уменьшаются.

На высоте лихорадкиэти сдвиги в большинстве случаев практически исчезают. Лишь в небольшом проценте случаев газообмен остается несколько повышенным.

В стадию спада температурыосновной обменвновьповышается.

В лихорадочный период четких (характерных) изменений дыхательного коэффициента, углеводного, жирового и белкового обмена не обнаружено. Об этом свидетельствует отсутствие резких изменений в выделении недоокисленных продуктов. Однако, распад углеводов, жиров и белков несколько все же повышен.

К сожалению при гиперпиретической лихорадке, в силу поломки центральных механизмов терморегуляции, возможно развитие перегревания организма. В этом случае лихорадка из преимущественно защитно-приспособительного патологического процесса переходит в преимущественно повреждающий патологический процесс.

Другим отрицательным моментом лихорадки является слишком быстрое падение повышенной температуры тела в третью стадию лихорадочного процесса, проявляющееся нередко развитием острой сосудистой недостаточности (коллапса) в силу резко расширенного объема сосудистого русла, приводящего к несоответствию с неизмененным или сниженным ОЦК.

 

 


22.11.2015; 22:18
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь