пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция риска и методы оценки риска. Понятие риска, виды рисков. Методы управления финансовым риском. Процесс управления риском.

Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, непоступлений вероятных доходов и прибыли. Потери, возникающие в предпринимательской деятельности делятся на материальные, трудовые, финансовые. Квалификация: 1) в зависимости от вида хозяйственной деятельности – предпринимательский (производственный, коммерческий, финансовый) и потребительский; 2) по признаку проявления – спекулятивный, простой (чистый); 3) в зависимости от вида финансового посредничества – инвестиционный, страховой, банковский.

Классификацию фин. рисков предприятий, занимающихся производственной и торговой деятельностью: кредитный, процентный, валютный, риск упущенной выгоды, инвестиционный, налоговый риск. Известны четыре способа управления рисками: упразднения, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. Упразднение заключается в отказе от совершения рисковать мероприятия, что означает обычно и прибыль. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор привентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, избежать случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля. Поглощение состоит в признании ущерба или отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба мала, и ей можно пренебречь.

 

34.


28.05.2017; 22:33
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь