пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «денежный поток». Концепция денежного потока и концепция временной стоимости денег. Методы учета фактора времени в финансовых операциях.

Денежный поток - распределенное во времени движение денежных средств, возникающее в результате хозяйственной деятельности или отдельных операций субъекта.

Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть связан некоторый денежный поток (cash flow), то есть множество распределенных по времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков) денежных средств. В качестве элементов денежного потока могут быть денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и т.д. Чаще всего рассматриваются ожидаемые денежные потоки, для которых разработаны и формализованы методы, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения. Концепция временной стоимости состоит в том, что денежная единица, которая имеется сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через некоторое время, неравноценны. Эта неравноценность определяется: инфляцией, риском недополучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью. Из-за инфляции деньги обесцениваются; всегда существует ненулевая вероятность по каким – либо причинам не получить ожидаемую сумму; имеющиеся сейчас денежные средства можно пустить в оборот и получить дополнительный доход. Учет фактора времени осуществляется с помощью методов наращения и дисконтирования, в основу которых положена техника процентных вычислений. Наращивание - процесс увеличения первоначальной суммы в результате начисления процентов. Дисконтирование - процесс нахождения величины на заданный момент времени по ее известному или предполагаемому значению в будущем.

 

31.


28.05.2017; 22:33
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь