пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нематериальные активы и их значение для организации. Методы увеличения нематериальных активов организации. Проблемы формирования и оценки нематериальных активов организации в современной России.

Нематериальные активы – активы, кот не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия. Использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг.

Проблемы оценки нематериальных активов: 1) учета обесценения таких активов;
2) формирования первоначальной стоимости названных активов в российском и международном учете; 3) применения справедливой стоимости для оценки нематериальных активов в отечественном и международном учете; 4) формирования остаточной стоимости указанных объектов ввиду неидеальных правил начисления амортизации нематериальных активов в российском и международном учете; 5) завышения балансовой стоимости ранее названных активов.

Нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности. Они обладают стоимостью и способностью приносить организации экономические выгоды, т. е. доход.

 

27.


28.05.2017; 22:33
хиты: 653
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь