пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и виды инвестиций. Оценка денежных потоков инвестиционного проекта. Методы оценки эффективности и риска инвестиционных проектов.

Экономическая сущность И - они рассматриваются как вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем.
Виды инвестиций: 1) по объектам вложения капитала на финансовые и реальные; 2) по уровню инвестиционного риска инвестиции: безрисковые, низкорисковые, среднерисковые, высокорисковые и спекулятивные инвестиции;  3) по характеру участия в процессе инвестирования инвестиции могут быть прямыми и непрямыми; 4) по периоду инвестирования  выделяют следующие виды инвестиций: краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (более года). 5) по формам собственности: частные и государственные; 6) по региональной принадлежности, различают национальные и иностранные инвестиции.

Оценка денежных потоков осуществляется дисконтными методами с учетом концепции временной стоимости денег. Методы оценки инвестиционных проектов делятся на: простые методы и методы дисконтирования. Простые (статистические) методы позволяют достаточно быстро и на основании простых расчетов произвести оценку экономической эффективности. В качестве показателей, рассчитываемых простыми методами, используются: 1) удельные капитальные вложения 2) простая норма прибыли проекта (в процентах) 3) простой срок окупаемости (период возврата инвестиций). Дисконтированием денежных потоков называется приведение разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения.

 

 

 

 

 

 

 

26.


28.05.2017; 22:33
хиты: 364
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь