пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Привлеченные финансовые ресурсы. Финансовый рынок. Ценные бумаги, сравнительный анализ ценных бумаг как инструмента финансирования деятельности организации. Дивидендная политика организации.

Привлеченные ФР - это средства, включаемые в состав собственного капитала: 1) средства, привлекаемые за счет эмиссии акций; 2) паевые и иные взносы в уставный капитал; 3) средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями; 4) гранты и благотворительные взносы; 5) государственные субсидии (прямые и косвенные (налоговые, иные льготы). Финансовый рынок – рынок, на кот осуществляется перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики, путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве финансовых активов выступают национальные, иностранные валюты в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, а также золото, ценные бумаги и производные финансовые инструменты. На финансовом рынке происходит столкновение спроса и предложения денежных средств и капитала и формирование «цены финансовых активов».

Сегменты финансового рынка: Денежный рынок, Страховой, Рынок золота, Рынок производственных ценных бумаг, Рынок ценных бумаг, Кредитный, Валютный.

Ценные бумаги -  документ, определяющий имущественные отношения между инвестором и эмитентом. Эмитент - ЮЛ, выпускающее ценные бумаги для привлечения инвестиций. Инвестор - это ЮЛ или ФЛ, покупающее ценные бумаги для получения дохода.

Ценные бумаги делятся на первичные и вторичные. Первичные - ценные бумаги, которые могут существовать на рынке ценных бумаг самостоятельно. Вторичные могут осуществляться только вместе с первичными.

Различают следующие виды ценных бумаг:. Акциями называются ценные бумаги, свидетельствующие о внесении средств на развитие акционерного предприятия и дающие ее владельцу право на получение части прибыли предприятия в виде дивидендов. Облигация является ценной бумагой, удостоверяющей отношения займа между ее владельцем (кредитором, или инвестором) и лицом, выпустившим ее (заемщиком, или эмитентом). Вексель - ценная бумага, удостоверяющая обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока определенную денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю).  Сертификат - ценная бумага, выпускаемая банком и удостоверяющая право вкладчика или его приемника получить через определенное время внесенную сумму и проценты, начисленные на нее. Сертификат может быть депозитным (для юридических лиц) и сберегательным (для физических лиц).

Дивидендная политика-элемент финансовой стратегии компании и направлена на формирование оптимальных пропорций распределения прибыли с целью максимизации благосостояния акционеров. Дивидендом является часть чисто прибыли общества, распределенная между акционерами пропорционально их участию в капитале предприятия в соответствии с количеством приобретенных акций. Право на получение дивидендов дают как привилегированные, так и обыкновенные акции. Выделяют 3 подхода к формированию дивидендной политики: 1. Консервативная дивидендная политика – менеджмент предприятия не считает выплату дивидендов достаточно существенным фактором воздействия на результаты работы компании. 2. Умеренная дивидендная политика – менеджмент относит выплату дивидендов к более существенным факторам влияния на стоимость компании и пытается выработать стратегию с учетом благоприятных конъюнктурных возможностей. 3. Агрессивная дивидендная политика – дивидендная политика считается одним из основных факторов воздействия на стоимость компании.

 

 

 

 

 

 

 

22.


28.05.2017; 22:33
хиты: 490
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь