пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение контроля и диагностика эффективности финансового менеджмента. Финансовый контроль.

Система информационного обеспечения (информационная система) ФМ представляет собой непрерывный и целенаправленный отбор соответств. информационных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности предприятия.

Информационная система ФМ предназначена обеспечивать необходимой информацией не только управленческий персонал и собственников самого предприятия, но и удовлетворять интересы широкого круга внешних ее пользователей. Основными пользователями финансовой информации являются внутренние и внешние пользователи.

Состав системы информационного обеспечения финансового менеджмента, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансовой деятельности и рядом других условий.

Финансовый контроль - контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально- экономического развития страны и отдельных регионов. Задачи: проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами; проверке целевого использования денежных ресурсов; устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины. Служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности. В зависимости от времени проведения он может быть: Предварительный финансовый контроль осуществляется до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Текущий (оперативный) финансовый контроль — это контроль, осуществляемый в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов и т. д.). Последующий финансовый контроль — это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета и т. п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению.

 

20.


28.05.2017; 22:33
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь