пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая диагностика эффективности управления финансами.

Экономическая диагностика предприятия – это анализ и оценка экономических показателей работы предприятия на основе изучения отдельных результатов, неполной информации с целью выявления возможных перспектив его развития и последствий текущих управленческих решений. Как итог диагностики на основе оценки состояния хозяйства и его эффективности делаются выводы, необходимые для принятия неотложных важных решений, например, о целевом кредитовании, о покупке или продаже предприятия, о его закрытии.

 «экономическая диагностика» = «экономический анализ»

Для обеспечения положительной деятельности предприятия управленческому персоналу необходимо уметь реально оценить финансовое состояние своего предприятия и состояние существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: иметь персонал необходимой квалификации, способный реализовать на практике методику оценки финансового состояния предприятия; иметь соответствующее информационное обеспечение.

Основу информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности. Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Анализ финансового состояния преследует несколько целей: идентификацию финансового положения; выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе; выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии; прогноз основных тенденций в финансовом состоянии.

Метод анализа – это подход к изучению явления. При проведении финансового анализа используются следующие основные методы исследования финансовых отчетов:  
1) Горизонтальный (временной) заключается в сравнение показателей финансовой отчетности за период с параметрами предыдущих периодов. 2) Вертикальный осуществляется с целью определения удельного веса отдельных статей баланса и последующих сравнений результата с данными предыдущих периодов. 3) Трендовый основан на расчете относительных отклонений за ряд периодов (кварталов, лет) от уровня базисного периода. 4) Сравнительный проводят на основе внутрихозяйственного сравнения отдельных показателей деятельности предприятия и межхозяйственных показателей, аналогичных предприятию конкурентов. 5) Факторный – процесс изучения влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. При этом факторный анализ может быть как прямым (анализ) так и обратным (синтез). 6) Метод финансовых коэффициентов – это расчет отношения параметров финансовой отчетности с целью определения взаимосвязанных показателей. 7) Математические методы: математические модели, сетевые графики, линейное программирование.

 

16.


28.05.2017; 22:33
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь