пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системный подход и взаимосвязь финансового, производственного, инвестиционного менеджмента. Различные трактовки содержания финансового менеджмента и его места в системе управления организацией.

СП – методологич. направление в науке, осн. задача кот. состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизов-х объектов – систем разных типов и классов. Он представ-т собой опред. этап в развитии методов познания, методов исследования и конструирования, способов описания и объяснения природных или искусственно создававших объектов. Сущность сист. подхода сводится к тому, что деят-сть любой части системы оказывает некоторое влияние на деят-ть всех других ее частей. В соотв-ии с этим сист. подход к менеджменту требует перехода от частных управленч. моделей и изолированного рассмотрения категорий и отдельных частных вопросов к общей концепции, позволяющей видеть всю систему связей и отношений, весь комплекс параметров, опред-х наилучшие пути развития организации и способствующих выполнению намеченных планов. Суть сист. подхода в теории орган-ции и управления закл-ся в представ-нии об организации как о системе. Кроме этого сист. подход представляет любую систему как подсистему: над любой системой есть надсистема, кот.находится на более высоком уровне иерархии систем.

Особенности системного подхода:

- наличие в управлении синергетического эффекта (т.е. возрастание эффект-ти деят-ти в рез-те интеграции, слияния отдел-х частей в единую систему)

Н: обмен идеями приводит к дан. эффекту, тк в итоге получается 2 идеи.

- организация и управление трактуются как «многомерные» явления, что требует учета в управл. деят-ти взаимодействия множества факторов, находящихся как внутри, так и вне организации, оказывающих прямое и косвенное влияние на предприятие.

- изменение одного элемента управлен. деят-ти рассм-ся как неизбежно обусловленное обновление всех остальных элементов и в конечном счете изменение всей организации.

- комплексное решение любых проблем управления (менеджеры должны принимать во внимание воздействие окр. среды на организацию и влияние организации на внешнее окружение) Одно из главных преимуществ сист. подхода состоит в том, что он позволяет интегрировать концепции всех школ (научного управления, административ. упр-я, чел. отн-ний) кот.существовали и сущ- т в управленч. мысли, а также позволит синтезировать концепции и теории новых школ, кот. появятся.

Финансовый менеджмент – это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

 

6.


28.05.2017; 22:33
хиты: 1026
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь