пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внебюджетные фонды, их специфические признаки. Классификация внебюджетных фондов.

ГВФ– гос фонды ден средств, образуемые вне федерального бюджета, управляемые органами гос власти РФ. Предназначены для осуществления расходов на социальное обеспечение по возрасту, болезни и инвалидности, потере кормильца, рождению и воспитанию детей, охране здоровья, медицинской помощи и в других случаях, предусмотренных законом РФ о социальном обеспечении. Специфика - четкое закрепление за ними доходных источников и строго целевое использование средств. В них входят: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

До 2010г. доходы государственных внебюджетных фондов РФ формировались за счет единого социального налога (ЕСН), который с 01.01.10г. заменен на уплату взносов в данные фонды в соответствии с ФЗ. В настоящее время отчисления рассчитываются от годового фонда оплаты труда, за которого эти взносы платит работодатель, составляют 30 %, из которых: 22% - в ПФ РФ, 2,9% - в ФСС, 5,1% - в ФФОМС.

ПФ РФ - самостоятельный внебюджетный фонд, денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и не подлежат изъятию на другие цели, кроме выплаты пенсий. Занимается не только выплатой пенсий, сегодня это крупнейшая федеральная система оказания государственных социальных услуг в РФ, которая сопровождает человека с самого рождения: 1. осуществляется введение учета пенсионных прав; 2. установление и выплата пенсий; 3. осуществляется сбор страховых взносов работодателей на обязательное пенсионное и медицинское страхование; 4. осуществляется выдача сертификатов на материнский капитал и выплачиваются средства на него; 5. ведется учет пенсионных накоплений граждан; 6. ведутся программы государственного софинансирования пенсий.

ФСС – создан для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Задачи: 1. Обеспечение гражданам государственных пособий на лечение, реабилитацию и оздоровление. 2. Участие в системе разработки и реализации государственных программ охраны здоровья населения. 3. Осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость ФСС. 4. Организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов. 5. Сотрудничество с аналогичными фондами.

ФФОМС – создан для финансирования медицинского обслуживания граждан в РФ. Субъектами являются застрахованные лица, страхователи и ФФОМС. Участниками являются территориальные ФОМС, страховые и медицинские организации. Страхователями являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации, ИП и физические лица, не признаваемые ИП).

 

 

36.


28.05.2017; 22:33
хиты: 496
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь