пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификации в страховании. Страховой рынок. Страховая услуга. Продавцы и покупатели страховых услуг.

Страхование-отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Классификация: 1) по объектам страхования (видам риска) – личное, имущественное и страхование ответственности; 2) по видам страховой выплаты и методам расчета страхового тарифа – С ущерба и С суммы; 3) исходя из структуры баланса – С активов, пассивов, доходов; 4) по категориям страхователей – индивидуальное и коллективное; 5) по форме проведения – обязательное и добровольное.

Страховой рынок - особая соц-эконом среда, определенная сфера эконом отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формир. спрос и предложения на нее.

Обязательное условие существования– наличие общественной потребности в страховых услугах и страховщиков, способных ее удовлетворить. Переход отечественной экономики к рынку существенно меняет роль страхового рынка в системе экономических отношений.

Участники - продавцы, покупатели и посредники, а также их ассоциации. Категорию продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи — ФЛ и ЮЛ, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Посредниками между продавцами и покупателями являются страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования. Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, — страховая услуга. Она может быть представлена ФЛ и ЮЛ на основе договора (в добровольном страховании) или закона (в обязательном страховании).

Страховой рынок представляет собой сложную развивающуюся интегрированную систему, к звеньям которой относятся страховые организации, страхователи, страховые продукты, страховые посредники, профессиональные оценщики страховых рисков и убытков, объединения страховщиков, объединения страхователей и система его государственного регулирования. В зависимости от масштабов спроса и предложения на страховые услуги можно выделить внутренний, внешний и международный страховые рынки. В отраслевом аспекте страховой рынок делится по отраслям, отдельным видам страхования (например, рынок личного, имущественного и страхования ответственности), каждый из которых в свою очередь можно разделить на обособленные сегменты (рынок страхования жизни, рынок страхования имущества физических лиц и т.д.).

В наст время усилились две тенденции: специализация и универсализация деятельности страховщиков.

 

35.


28.05.2017; 22:33
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь