пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страхование как финансовая категория. Специфика, сферы, отрасли. Формы страхования и их особенности.

Страхование - отношения по защите имущественных и личных интересов ЮЛ и ФЛ, субъектов РФ и муницип образований при наступлении определенных страховых случаев, за счет денежных фондов, формируемых страховщиком из уплачиваемых страховых премий страхователей и иных средств страхования.

Особенности С как финансовой категории: 1) Наличие рисков вероятности и возможности наступления страхового случая, способных нанести ущерб; 2) для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения; 3) присутствует возвратность страховых платежей, поступивших в страховой фонд, но только при наступлении страхового случая; 4) для страхового фонда характерно перераспределение средств по территории и во времени.

Роль закл в обеспечивании непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства. Отрасли страхования: 1) Имущественное, которое подразделяется на: промышленное, строительное, торговое, с/х, гражданское (дом.имущ, строительство квартир, транспортное средство) 2) Страхование уровня жизни: социальное и личное (от несчастных случаев и жизни) 3) Страхование ответственности: ОСАГО и страхование задолженности 4) Страхование предпринимательских рисков: кредитные риски, биржевой деятельности, брокерской деятельности, страхование в случае непредвиденной обстановки. Две формы страхования: обязательное и добровольное. Обязательное: 1)действует в силу закона ( законом определена страховая сумма, страховой тариф и условия); 2) Сплошной обхват объектов, указанных в законе; 3)Автоматичность, 4)Бессрочность (действует, пока действует закон и пока предприятие располагает имуществом, указанным в законе); 5)Присутствует нормированное страховое обеспечение. Добровольное: 1)Действует в силу закона и на добровольных началах. Общие условия определены законом, а конкретные – по видам страхования- определяют страховые организации; 2)Присутствует выборочность добровольность участия; 3) действует только при уплате разового или периодичного страхового взноса; 4) Всегда ограничено сроком страхования; 5) Страховое обеспечение зависит от желания страхователя.

 

34.


28.05.2017; 22:33
хиты: 384
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь