пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенность финансовых отношений по поводу формирования государственного кредита. Объективная необходимость государственных заимствований.

Гос.кредит - часть гос финансов, одна из форм мобилизации государством денежных ресурсов нужных ему для выполнения своих функций. В сфере кредитных отношений государство может быть и заемщиком, и кредитором, и гарантом. Партнерами государства по кредитным отношениям могут быть любые ЮЛ и ФЛ, но на практике их круг ограничен. Это др государства, международные финансовые организации, отечественные и зарубежные банки и корпорации, участники национального и международных рынков ценных бумаг.

Функции:фискальная, регулирующая, стимулирования (или сдерживания) экономич. роста.

Через фискальную функцию государственного кредита осуществляется дополнительное формирование централизованных денежных фондов государства. Фискальная выражается в более равномерном распределен. налогового бремени во времени. Регулирующую связана с состоянием денежного обращения, уровнем ставок на рынке денег и капиталов, влияет на производство и занятость. Стимулирование (или сдерживание) экономического роста проявляется в его положительном (или негативном) влиянии на экономику страны.

Гос.кредит 1) по источникам происхождения может быть внутренним, т.е. номинированным в национальной валюте, и внешним, выраженным в иностранной валюте. Чаще всего по внутреннему долгу кредиторами выступают ЮЛ и ФЛ — резиденты, по внешнему — нерезиденты. 2) по целям будущего использования средств: на инвестиционный и неинвестиционный. К первой категории относятся К на финансирование крупных гос. инвестиционных проектов, т.е. на производительные цели. Ко второй К на финансирование непроизводительных расходов государства, когда материальной или денежной отдачи от их использования не будет. Особенность проявляется также в том, что он реализуется посредством применения различных финансово-кредитных долговых инструментов. Это кредиты в денежной форме, займы на национальном фондовом рынке через эмиссию государственных ценных бумаг, выпуски еврооблигаций. Экономическое содержание у них одно - кред.основа, т.е. движение ден средств на условиях возвратн., платности и срочности.

 

32.


28.05.2017; 22:33
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь