пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и формы управления финансами.

Управление финансами осуществляется экономическими и административными методами. К экономическим методам относятся: фискальная политика; финансовое планирование; координация финансовых ресурсов; финансовое регулирование.

Фискальная политика - меры со стороны правительственных органов по изменению порядка налогообложения и структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику для изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Объектом финансового планирования является формирование и распределение доходов и накоплений, а также использование различных фондов денежных средств. На общегосударственном и региональном уровне оно реализуется как бюджетное планирование, а на уровне хозяйствующего звена - как финансовый план предприятия.

Координация финансовых ресурсов на общегосударственном уровне осуществляется через систему дотаций различным звеньям бюджетной системы и посредством субвенциального финансирования.

Финансовое регулирование осуществляется в виде регламентации использования финансовых ресурсов.

К другим методам следует отнести систему амортизационных отчислений и систему финансовых санкций.

Исключительно важное значение в условиях рынка имеет финансовый менеджмент.

Его задачами является: 1) планирование и прогнозирование финансовой стороны деятельности предприятия; 2) принятие обоснованных решений по инвестированию средств; 3) координация финансовой деятельности всех подразделений; 4) проведение операций на финансовом рынке с целью мобилизации финансовых ресурсов.

 

 

 

19.


28.05.2017; 22:33
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь