пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие об управлении финансами.

УФ — осознанное воздействие органов управления на финансы страны (финансы отдельных регионов, хозяйствующих субъектов) и на все финансовые процессы, происходящие в ней и связанные с получением доходов и прибыли, необходимых для выполнения функций государства. Объекты - виды финансовых отношений, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Субъекты - организационные структуры, кот осуществляют управление.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, образует финансовый аппарат.

Процесс управления финансами предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. В управлении финансами можно выделить такие взаимосвязанные элементы, как планирование, стратегическое, оперативное управление и контроль.

Планирование занимает центральное место в управлении финансами. Это объясняется тем, что при планировании всесторонне оценивается состояние финансов того или другого субъекта хозяйствования, выявляются возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их более эффективного использования.

Стратегическое или общее управление гос. финансами выраж. в определении фин. ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера фин. ресурсов для осуществления финансовых программ и др.

Оперативное управление представляет собой комплекс мероприятий, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации; их цель — получение максимального эффекта от перераспределения финансовых ресурсов при минимуме затрат.

Органы управления финансами в своей работе используют 2 метода — административный и экономический. При административном методе вышестоящие органы (министерства, ведомства) прибегают к администрированию — волевым, при-казным мерам решения тех или иных вопросов. Экономический метод означает самостоятельное решение предприятиями своих экономических и финансовых проблем.

Для управления на предприятии в современных условиях особую значимость преобладает финансовый менеджмент, который представляет процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

 

18.


28.05.2017; 22:33
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь